Отзыв о Ford Fiesta Sedan Ambiente 1.6 (85 л.с.) MT 2015 г.в.

  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 85 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: Ford Fiesta 6 Sedan

История покупки

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва. Раньше подобного никогда не писал. Искал в интернете реальные отзывы автовладельцев на седан Фиеста, но нашел только обзоры, объективность которых под вопросом.

Ездил на автомобиле ВАЗ Калина универсал 2014 г.в. Покупал новым, итоговый пробег составил 16 500 км. В комплектации, где нет кондиционера, но есть усилитель, ABS, динамики с антенной, передние стеклоподъемники за 365 000 рублей. Потратил на нее страховку, купил магнитолу и багажник на рейлинги - за все вместе около 30 000 руб.

Все бы хорошо для рабочей машины, но в последнее время стали жутко раздражать скрипы. Скрипело буквально все - от сидений до подвески. Потом случилась поломка коробки передач, и я задумался о покупке нового недорогого автомобиля.



Стал обзванивать автосалоны, но за 500 000 рублей никто предложить ничего не смог, либо слишком низко оценивали по стоимости Калину (продавать самому было как-то лень).

В одном из салонов, что недалеко от моего дома, записался на тест драйв Фиесты. Заинтересовала цена в 450 000 рублей. Приехал, посмотрел на Фиесту и сразу вспомнил свой Форд Мондео, который покупал в 2008 году. Накатила ностальгия, да и машина в салоне всегда смотрится лучше, чем на улице.

Решил прокатиться. Машина была 120 л.с. На тесте очень понравилась ее динамика. Покупать еще не собирался, но решил посмотреть, что предложат по трейд-ин. Все косяки на Ладе сразу нашли, плюс напомнили мне про царапанный задний бампер и заднюю арку.

Долго торговались. В результате договорились, что машину они берут за 270 000 рублей, плюс 40 000 рублей скидка за тред-ин. Кроме того, еще 10 000 руб. скидка от автосалона и в подарок первое ТО, а также набор автомобилиста и коврики.

В наличии у них оказалась белая машина с кондиционером и музыкой с 6 динамиками, USB и с управлением на руле. Итоговая цена 517 000 рублей. Посчитали КАСКО, получилась сумма 26 000 рублей. Окончательно решил покупать после фразы о том, что после обкатки за 10 000 рублей прошивку поменяют и будет 115 л.с. В общем, ударили по рукам...

На следующий день сдал свою Калинушку вместе с зимней резиной и стал ждать ПТС. Неделю ездил на своем Мицубиси Паджеро 4, и понимал, что для работы машина с расходом по городу 22-23 литра - не лучший вариант, да и барахло возить жалко.

Тут позволили из салона. Мол, приезжайте. Ура! Понял, что ребячество и ощущение нового - настроение поднимает очень хорошо. После работы поехал за машиной...

Впечатления

Сажусь в машину, выслушиваю инструктаж. Тут меня ждало разочарование - отсутствует возможность закрывать машину с улицы с помощью центрального замка, то есть нужно внутри закрыть центральный замок, потом выйти и закрыть ключом и только тогда водительская дверь будет закрыта. Даже в Калине был ключ с кнопками дистанционного управления всеми дверями. Пришлось брать сигналку, которая не была в планах и бюджете...

Стал выезжать из салона и понял, что не могу этого сделать - морды не видно. Я люблю опускать вниз сидения, если есть регулировка по высоте, а тут морды не видно - даже если вытянуться вперед. Торпедо большое и ощущение, что ты на большом седане, а не на малолитражке. С помощью менеджера выехал и затем еле настроил мелкие боковые зеркала (на Калине они в два раза больше, про Паджеро и говорить нечего).

Выехал на кольцевую для понимания того, чем управляю. Естественно, не превышая 3 000 оборотов. Ехал по крайней правой полосе, пытаясь понять габариты. Привык достаточно быстро и понял, что ехать офигенно. Лишь шины Кама шумят, но это просто плохие шины.

В остальном все было просто замечательно. Включил музыку и понял, что она просто офигенная. Я серьезно говорю - она звучит офигенно! На средней громкости радует мягким, сочным и приятным звучанием!

На следующий день купил коврик за 1 150 рублей в багажник. Затем решил купить багажник на крышу для длинномеров. Тут меня ждала следующая засада - нет на них багажников, только на хетчбек. Поставил сигналку и парктроник, так как из-за маленьких размеров машины я не чувствовал ее габаритов. В этом плане на Паджеро можно без парктроника гонять.

Наконец, приехав к производителю багажников Атлант, мне подобрали багажник. Почти такой же как и на хетчбек, но на самом деле это не так. На авторынке их же дилеры мне показывали, как должен вставать багажник. Есть серьезные отличия.

Сигналка вместе с парктрониками обошлась в 16 000 рублей. Люди сказали, что промудохались очень долго, чтобы все двери с брелка закрывались при постановке на сигнализацию. Большое им спасибо!

Сейчас проехал уже 2 000 км. Одному ездить прикольно. Сидения упругие, хорошо обхватывают, но есть ощущение того, что на калине сиденья были комфортнее (по крайней мере, на трассе). Возможно, просто кажется, но жена сказала то же самое.

Сзади места откровенно мало. В Калине было больше места для ног пассажиров. Багажник обычный, но дуги реально мешают. Резину поменял и еле запихнул в него 4 покрышки. Мешали эти самые дуги, но крышка закрылась.

Сделал прошивку двигателя. На шиномонтаже предупредили, что резину надо обкатать, чтобы шипы не потерять. Езжу на 60-70 км/ч. Мне советовали при такой скорости проехать 800 км.

До шиномонтажа немного поддавал газку, но разницы между 85 или 115 л.с. не почувствовал. Показалось, что до 3 000 оборотов едет одинаково - что с прошивкой, что без нее. Зато после 4 000 оборотов машина будто выстреливает. На второй и третьей передаче это явно чувствуется. Замерял разгон по телефону с секундомером. С небольшими погрешностями показал в районе 11 секунд до 100 км/ч.

Итог

Всем спасибо и прошу не судить строго! Заходил в салоны, смотрел Солярис, Поло, Рапид. Фиеста вроде бы и пострашнее кажется, однако стоит ее помыть - и снова она красивее всех остальных. У нее превосходная подвеска, управляемость и динамика. Радует музыка. Всем желаю только лучшего выбора и лучшей машины!

Автор: Fis898

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 5,00
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.