Отзыв о Форд Мондео Титаниум Плюс 2.0 (199 л.с.) AT 2017 г.в.

  • Год выпуска: 2017
  • Двигатель: Бензиновый 2.0 л
  • Мощность: 199 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 6 мес. до 1 года
  • Обзор: Ford Mondeo

История покупки

Здравствуйте, уважаемые автолюбители. Решил написать свой отзыв о новом Форд Мондео, возможно пригодится кому-то. Срок владения 10 месяцев, пройдено первое ТО, можно подвести итоги владения.

Не буду, как некоторые автовладельцы перечислять марки предыдущих машин - это никому не интересно. Одно могу сказать, что машин было много, как советских, так и "американцев" с "японцами". Есть с чем сравнивать. "Немцев" не было - не довелось как-то.

В марте 2018 г. купил в Москве, в автосалоне Автопассаж, на Варшавке 138 новый Форд Мондео 2017 г.в. Модель Форд выбирал целенаправленно, понравился мне предыдущий, тоже Форд Мондео 4, бельгийской сборки. Отъездил на нем 6 лет (купил у коллеги). Авто было на момент покупки 4 года и 42 000 км пробега.



И отъездил я на ней за 6 лет 65 000. Никаких особых проблем машина не доставляла. Два раза ремонтировал бензонасос и один раз ГУР (это "болезни" тех моделей Форд).Что не нравилось в Мондео 4, так это низкий европейский клиренс - цепляла все подряд.

Новый Мондео выбирал долго, много читал на форумах, смотрел видео от владельцев, когда доводилось, спрашивал у владельцев. Искал в автосалонах подходящий цвет и комплектацию. В итоге нашел, что искал и купил в комплектации Титаниум Плюс на 18" дисках.

И добавочно еще с доп.оборудованием от завода, и с допами, которые добавил дилер. С турбированным двигателем 2.0 литра, 199 л.с. Двигатель ЭкоБост. Немного смущало наличие турбины, но почитав про современные двигатели, отбросил сомнения.

Таймер не ставил - нет необходимости. Иногда перед остановкой не выключаю двигатель 30-40 сек. или на длительных московских светофорах, перевожу АКПП в нейтральное положение, даю турбине остыть. И все.

Впечатления

Ощущения от езды на Форд Мондео самые положительные. Автомобиль большой, удобный, отлично "заряжен", подвеска мягкая, ямки и неровности "глотает" на "ура". Отличная шумоизоляция, плюс дилер бесплатно поставил добавочную шумоизоляцию и антикор. В салоне тихо, уютно - нравится ионизатор воздуха.

При повышении углекислого газа, выделяемого при дыхании, анализатор воздуха автоматом включает ионизатор. Отличный разгон, чтобы оторваться на светофоре или на повороте. Перед покупкой параллельно рассматривал авто с 240 л.с., но отбросил эту мысль. Почитал на форумах, что особой разницы в скорости разгона нет, а налог ощутимо выше.

Перед покупкой смущало, что авто российской сборки, не доверяю я нашему автопрому после езды на "японцах" и "американцах", но оказалось, что напрасно тревожился. Авто собран очень и очень достойно. Нет ужасных зазоров, от которых появляется ощущение, что авто битое.

Все в норме, подогнано, нигде не шумит, не бренчит, не скрипит. Отличный пластик и никаких "сверчков". Машина полностью приспособлена к России. Порадовал высокий клиренс, "штатные" бордюры не цепляет совсем. Если попадаются нестандартные бордюры, то стараюсь парковаться задним ходом.

На новом Мондео отличная камера заднего вида и чуткие парктроники. Все обогревы работают на "ура": и сидений, и руля, стекол, зеркал и зоны щеток лобового стекла (очень нужная вещь зимой). Автомобиль зимой прогревается быстро. В сильные морозы пользуюсь автозапуском, а так нет необходимости. Заводится с кнопки без проблем.

Компьютер хороший, 9,0 дюймов, вся информация выводится на экран. Громкая связь на телефоне тоже работает без сбоев. Звук хороший. Навигация Майкрософт проигрывает Яндексу (Андроид в телефоне) в визуальном плане. У Яндекса более красочное и понятное изображение.

Но в плане точности расстояния и времени из пункта "А" в пункт "Б" майкрософтский навигатор часто более точный, чем Яндекс. На мой взгляд, яндексовский навигатор более перегружен дополнительными, альтернативными маршрутами, что часто приводит к путанице и увеличению времени движения.

Некоторые владельцы считают комп Форда медленным и "туповатым". Но я не заметил - комп как комп, и "летать" он не может. Вполне устраивает. Был один непонятный момент с компом в самом начале после покупки. Запустил двигатель с брелка, сел в машину, а комп темный - нет никакого изображения.

Выключил, снова завел - ничего. Позвонил дилеру, посоветовали снять клеммы с аккумулятора на 10-15 мин. Перегрузить "мозги". Попробовал и все наладилось. В ближайшие выходные поехал к официалам, заплатил 1 200 р. (случай не гарантийный, заработал же), подключили сканер к "мозгам". Никаких ошибок не выявили.

Больше таких случаев не было - все работает "как часы". Думаю, что был обычный "глюк" компа. Со всяким бывает, и с телефоном, и с ноутбуком. Недавно прошел ТО-1. Проверили все - все в порядке. ТО прошел на 15 000, как и было заявлено дилером.

Хотел на 10 000 (московские пробки и лишние моточасы из-за них), но дилер отговорил. Сказали, что двигатель надежный, и нет смысла. Даже звонил на завод, думал дилер "лукавит", но и там в тех. отделе заверили, что нет необходимости менять масло раньше 15 000. Итого поменял на 14 600 км.

Никаких отклонений по ходовой не выявили - все в отличном состоянии. Сам лазил под машину с механиком. Всегда так делаю. Свою машину надо знать. Масло залили Кастрол 5W20. На крышке двигателя есть маркировка 5W30. Но считаю, что для северных широт все-таки лучше 5W20 - оно менее вязкое. А для южных регионов, конечно, лучше 5W30.



Есть слабое место в ходовой у Форда, так называемые "косточки", но пока все в порядке. Да и рано еще. Все-таки пробег сейчас 16 000 км. Расход летом 11,2, зимой - 12 литров. Это по Москве, с ее пробками. По трассе не ездил - не знаю.

Итог

Итог следующий, Форд Мондео - авто супер. Не пожалел ни минуты. Большой, удобный, красивый - все на месте, кнопки в салоне расположены удобно, есть удобная ниша для телефона. Из минусов: маленький перчаточный ящик ("бардачок") и поменьше багажник, чем на Мондео 4. Но тут мне все равно, в багажнике у меня ничего нет, а также поменьше бензобак. Чуть чаще приходится заезжать на АЗС. Бензин заливаю 95 или 100. Когда как. Вот, пожалуй, и все.

Автор: 14094454

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 2,50
Голосов: 4


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.