Отзыв о Лада Калина Люкс (98 л.с.) AT 2013 г.в.

  • Год выпуска: 2013
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 98 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: Lada Kalina

История покупки

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели. Как быстро летит время. Вроде только что была громкая презентация о прорыве нашего автопрома, в лице Лады Калина 2 с японским автоматом Jatco AY-K3 под громким названием "Полный фарш".

И вот мы уже имеем возможность познакомиться с предложениями на вторичном рынке, правда, не в большом количестве, но абсолютно реальными. Первая часть о муках выбора, или почему собственно Калина ?

На собственном опыте знаю, что это очень важная и интересная часть отзыва, вызывающая много споров и разных мнений. Кому не интересно знать, как и почему был сделан выбор в пользу Калины, может сразу перейти ко второй части о самой машине.



Итак. Встал вопрос о замене автомобиля для моей мамули. "Автоматический" Дэу Матиз был первой машиной в ее жизни, отслужил три года, и свою задачу выполнил. То есть научил маму базовым приемам управления и парковки, а так же знаниям ремонта и обслуживания автомобиля своими силами.

Всем техническим терминам от разблокировки АКПП для дальнейшей буксировки, до замены сальника коленвала и герметичности системы охлаждения, а также экстремальным навыкам вождения при обгоне и боковом ветре.

В общем, настала пора переходить от автомобиля учебно-городского к автомобилю полноценному. В идеале хотелось купить абсолютно новую машину и не париться. К сожалению, наши желания не всегда соответствуют возможностям.

А учитывая, как опять всех кинули, обесценив рубль, благосостояние народа откладывается на неопределенный срок. Если бы была другая финансовая ситуация, то сразу бы смотрел варианты типа Ниссан Жук и Опель Мокка.

Требования к железному другу абсолютно конкретные:

- Автомат

- Высокий клиренс

- Только хетчбек, не большой и не длинный, но посолидней и побольше, чем матизо-спарк-пиканто.

- Как можно свежее, желательно до пяти лет.

- Дверей нужно четыре, то есть купе не подходит.

- Со всеми удобствами, ибо да же на Матизе был кондей, подогревы зеркал и попы.

- Цена до 400 000 рублей и НЕ БОЛЬШЕ.

- Ну и цвет, не белый и не черный. Это условие было не решающим, но очень желанным.

Теперь немного о претендентах, которые я все посмотрел и готов поделиться своими соображениями. На правду в последней инстанции не претендую, но прошу не забывать о конкретных требованиях к машине и цене до 400 000 рублей.

Сузуки Игнис. Последний год выпуска 2007, цена 350-400 рублей. Почтенный год выпуска компенсировался тем, что это японская машина, со всеми вытекающими плюсами. Эдакая хонда HR-V, только свежее и поменьше.

Машинка очень хорошая и больше всего хотелось именно ее, но есть одна проблема. Очень мало предложений, и найти достойный вариант почти невозможно. За месяц было всего четыре машины. Все варианты убитые, крашенные и с разными дефектами. Один приличный вариант увел из под носа перекуп.

Опель Rорса D. В наши деньги 2007-2009 год. Мотор исключительно 1,4 с автоматом, а не робот с мотором 1,2. Отличный вариант, со всеми удобствами и такой сказочной фишкой, как подогрев руля.

Проблема в том, что хорошую четырехдверку найти очень сложно, в основном двухдверки, для молодежи. Все машины с четырьмя дверями и в хорошей комплектации выше нашего бюджета, что не удивительно, ибо машинка просто сказка.

Шевроле Авео 1. Хетчбэк-автомат очень редкий зверь. При детальном изучении понимаешь, как сильно тебя хотят поиметь данной машиной. Если сказать просто, то машина вообще ни о чем, но за приличные деньги.

Киа Рио 2 он же Хундай Гетс. Гетс уже есть в семье и несмотря на то, что машинка очень надежная и хорошая, клонированием заниматься не хотелось. Поэтому смотрел Киа Рио.

До чего же я был удивлен, когда обнаружил, что даже в максимальных комплектациях с климатом, Рио не имеет элементарного бортового компа с температурой за бортом, а задние тормоза барабаны! Кстати, в Гетсе с этим все в порядке. В общем, учитывая не самый хороший клиренс и цену в 400 000 рублей за 2010 год, решил этот вариант вычеркнуть.

Чери Индис китайского производства. Внешне все хорошо. Высокий, не большой, с пластиковой защитой по кузову и свежего года. Но итальянский робот, очень специфический салон, а также низкая ликвидность, поставили на китайце крест.

Робот вообще решили не брать, ибо помимо слабой надежности, существует откат назад, как на ручной коробке, а маме, как малоопытному водителю, это абсолютно ни к чему.

Форд Фиеста МК6 с мотором 1,6 на автомате 2007-2008 года вписывался в наш бюджет, но в основном все варианты 1,4 на роботе. Но главное, не в обиду фордаводовам, мне Форд не нравится вообще, от ключа зажигания до синего овала.

Наверно потому, что дядюшка Форд недвусмысленно заявил, что "лучшая машина - это новая машина", как бы намекая на то, что старый Форд - это сплошной геморрой и срочно нужно покупать новый.

Рено Сандеро и автомат - это не самый хороший тандем. Старый и очень ненадежный французский автомат AL-4 оптимизма точно не прибавляет. Налог у машины уже выше, чем до 100 лошадей, что для пенсионера не последний аргумент. Эргономика очень плохая и комфорта мало. Брать Сандеро 2011 года за 450 000 и выше - это надо совсем в машинах не разбираться или быть фанатом этой модели.

Шкода Фабия до сих пор удивляет своей вилкой цена - автомобиль. Машины 2008 года начинаются от 400 000 рублей. После посадки за руль хочется спросить: "А в чем прикол?"

Тут же понимаешь, что можно купить за цену Фабии при немного увеличенном бюджете. Налог тоже превышает ставку до 100 лошадей. Если честно, то разницы между Фабией и Калиной вообще не вижу никакой.

За исключением автомата в 5 ступеней и мотора, который по документам мощнее приоровского на 7 лошадей. При этом комфорт и оснащенность у Калины лучше, а обслуживание и содержание дешевле.

Все остальные достойные варианты типа Тойота Ярис, Мазда 2, Хундай i20, Рено Клио, Шевроле Авео 2, Хонда Джаз и т.д. были выше нашего бюджета, при этом, часто идя в разрез с нашими требованиями.

В итоге нарисовался очень реальный и заманчивый вариант хапнуть почти новый автомобиль, со всеми удобствами и клиренсом от паркетника, типа Калина 2.

Будучи старым тазоводом с большим стажем и огромным опытом, я абсолютно не боялся наших машин и ничего против новой Калины не имел. У жены была первая Калина, у тестя до сих трудится Калина 1 универсал в люксе 2011 года, и никаких проблем нет. Предложений на рынке не много, но нам повезло.

Итак, встречайте: Лада Калина 2 в кузове хэтчбек, цвет вишня, в комплектации люкс на 2013 год, с пробегом в 10 000 км и в состоянии нового автомобиля. Отличие люкса 2013 года от люкса 2015 года заключается в колесах на 15 дюймов, измененной задней балкой, чего-то по подвеске и может еще что-то по мелочи.

Машина куплена за 380 000 рублей, дата первой продажи 25.09.2013 года, то есть машине полтора года. Такая новая сейчас стоит 512 000 рублей, в которой даже ковриков нет.

Бонусом прилагается зимняя резина, защита картера, антикор, локеры и цивильные ворсовые коврики, а также просроченный на пол года график ТО-1. Как результат - снятие с гарантии, да и хрен с ней, ибо стоимость ТО-1 и ТО-2 составляет 9 950 рублей, где кроме масла ничего не меняют.

Как покупали и оформляли никому не интересно, по этому сразу перейду к автомобилю.

Впечатления

Начну с отрицательных моментов, которые не критичные, но совсем не вписываются в концепцию современного автомобиля, особенно в комплектации "Полный фарш".

Минусы:

- Тормоза мне не понравились. Нельзя сказать, что их нет, но надо применять усилие и ход педали большой. Особенно это очевидно на контрасте, когда пересаживаешься с другой машины, правда через пол дня привыкаешь.

- Скрип колодок реально бесит. Наверно быстрее автомобили научатся летать, чем АвтоВАЗ поменяет поставщиков запчастей. Помню, на новой Приоре 2008 года, была та же проблема и никуда она не делась.

- Задние барабаны как хрустели в мокрую погоду, так и хрустят, а ручник от ВАЗ 2108, 1995 года выпуска. Абсолютно не понимаю, почему до сих пор не ставят дисковые тормоза? Главное, их навалом в магазинах и стоят не дорого, а заводу еще дешевле бы обходились.

- Шумоизоляция очень сильно намекает на свое отсутствие.

- Не удобные сиденья. Очень мягкие, такое впечатление, что просиженные или мало наполнителя. При этом без боковой поддержки и регулировки по высоте.

- Не понятно, почему в комплекте один ключ нормальный с кнопками, а второй - обыкновенная болванка? Наверно, чтобы хозяин поимел реальный геморрой в случае потери ключа.

- Магнитола сама не выключается и не включается. Нужно не забывать выключать, кода выходишь из машины.

- В водительском козырьке нет зеркала, не говоря уже о подсветке.

- Нет подсветки АКПП, а индикация включенной передачи на приборке очень мелкая и трудно различимая. Часто промахиваешься и вместо драйва включаешь режим не выше второй передачи.

- Нет подлокотника, который в Приоре с 2007 года стоял по умолчанию.



- Дворники ужасного качества, а задний плохо прижимается к стеклу.

- Так и не вернули подсветку замка зажигания и газовый упор капота, как на десятке. По моему, очень смешно экономить на спичках.

- Закрывать багажник очень неудобно, можно испачкать руки или вывернуть кисть.

- Осталась зеленая подсветка, которая так надоела за долгие годы, как будто поставить белые диоды - это разорение для завода.

- Третий подголовник на заднем сидении закрывает обзор в заднее стекло.

- Информация на бортовом компе читается плохо из-за мелкого и тонкого шрифта.

Теперь перейдем к хорошему, которое с лихвой перекрывает все недочеты. Плюсы:

- Она таки ЕДЕТ! Причем едет очень хорошо, просто прет не по детски.

- Автомат очень понравился и напоминает ниссано-енотовский, только на Калине передачи еще длиннее и кик-даун шустрее, что позволяет легко вырываться из потока, уверенно перестраиваться и обгонять.

- Клиренс многое позволяет и прощает.

- Подвеска неплохая, все глотает и не пробивается.

- Усилитель руля работает хорошо и рейка уже короткая. Стало лучше, чем в первом поколении.

- Обзорность превосходная и зеркала большие.

- Алгоритм открывания дверей привычный и удобный. Нажал на кнопку, открылась только водительская дверь. Нажал на вторую - открылись все двери. Нажал на третью - открылся багажник.

- Климатическая система очень хорошая с полноценным автоматическим режимом. Тоже напоминает климат на ниссано-еноте, только здесь нет цифр.

- С эргономикой все в порядке. Тянуться никуда не надо, все под рукой. Руль стал удобней.

- Салон современный, к качеству музыки особых проблем нет. Через блютуз магнитола нормально разговаривает, радио ловит хорошо. При включении задней передачи, звук автоматически приглушается.

- Есть все подогревы, включая лобовое стекло и электрозеркала.

- Необходимая безопасность в лице подушек и ABS присутствует.

- Бак на 50 литров - это хорошо. На Матизе 40 литров и заправляться приходится чаще.

- Ходовые огни - отличная вещь. Мамуля очень часто забывала включать фары на Матизе.

- Фары светят нормально и ближний, и дальний.

Итог

Подводя итог, можно смело сказать, что Лада Калина 2, конечно, не современная иномарка. Но прогресс имеется и если нет желания и возможности связываться с машиной старше семи лет, то свежая Калино-Гранта очень не плохой компромисс. Конкретно в нашем случае, Калина - самый лучший выбор. Ездить она будет у мамы лет пять, а может и больше. Поэтому свежий год выпуска - это важно, при этом пробег вряд ли будет превышает 10 000 км в год. Не думаю, что случится нечто страшное за это время, ведь основные узлы и агрегаты вполне надежные, да еще и практически новые. Что касается коррозийной стойкости кузова, то на Калинах с этим проблем нет, лично проверенно на первой Калине 2008 года.

Автор: Yxta

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 5,00
Голосов: 1


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.