Отзыв о Mercedes-Benz CLS 450 Sport 3.0 (367 л.с.) 4MATIC AT 2018 г.в.

  • Год выпуска: 2018
  • Двигатель: Бензиновый 3.0 л
  • Мощность: 367 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Полный
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: Mercedes-Benz CLS (C257)

История покупки

Когда задумался о смене своего MB CLS 350 в кузове C218, то меня останавливало то, что машина мне, в целом, очень нравится - мощная (306 л.с.), динамичная, провоцирующая. Задний привод, пневмоподвеска. Единственное, начинал смущать возраст - 2013 год, пять лет уже.

А тут анонс нового CLS, выставка, фотографии. При этом мне очень нравится GLE Coupe, но категорически не нравится салон, нашлепка дисплея - у жены в GLA то же самое, езжу на ее машине и на дисплей стараюсь не смотреть (хотя тачка-то достойная), и я очень люблю то, как она рулится.

Так что, я даже и не выбирал особо - в феврале в салоне появилась возможность заказать новый CLS, я пошел к своему менеджеру, и мы стали выбирать комплектацию. Выбор, сразу скажу, небогатый, несколько двигателей, комплектации отличаются минимально.



Ну и опять же, пересаживаться на что-то менее мощное как-то глупо, поэтому выбрал CLS 450 Sport (AMG до сих пор к заказу не доступны, да и цена уже напрягает). Из допов заказал заводскую шумоизоляцию, опцию Night (черные диски, черные колпаки на зеркала, черный потолок).

А еще увеличенный бак, доводчик дверей (на предыдущем CLS двери легкие, и постоянно бесило, что не закрываются, и надо хлопать как холодильником). Пассажиры вечно тоже недохлопывали, и ты такой: "хлопните дверью, пожалуйста". Маршрутка, блин!

Из допов и заказывать-то нечего. В машине есть все, что нужно для жизни, а ставить какой-то заводской ароматизатор, который будет под настроение подбирать аромат морского бриза или ночного сада... Так я, простите, и сам неплохо пахну Томом Фордом.

Пневмоподвеска... Я был в ней разочарован на предыдущем CLS. Да, возможность поднять на 5-7 см авто - это удобно, но нужно крайне редко. За город я на ней не езжу, на поребрики не влезаю. А по части комфорта, как показала практика, пружины нового CLS лучше! Всякие дистроник-ассистенты, ну не знаю, может вы и есть любитель-извращенец таких девайсов. Я - нет!

Пошли месяцы ожидания. В мае машина пришла. Я был в отпуске, и менеджер дразнил меня фотографиями по вотсапу. Ну да ладно, завидовать будет он, в конце концов! Расставаться с моим аппаратом было жаль. Это реальная машина для реальных пацанов!

Агрессивная внешне, мощная, выделяющаяся из потока и привлекающая внимание. Мне нравилась она своей неординарностью, в чем-то эксклюзивностью, подчеркивающей мой творческий характер. 40 тыс. пробега за пять лет. Плак-плак. Отдал в трейд-ин, погрустил 20 минут и пересел на новый CLS. Долгие прощания - лишние слезы. Это была лирика и сопли, теперь, собственно, обзор!

Впечатления

Новый Mercedes CLS 2018 едет по-другому. Уж не знаю, что этому виной, но машина стала более собранной, резкой, управляемой. На предыдущем я ощущал, что управляю длинным неповоротливым кораблем, задницу в поворотах заносило, тяжелый нос водило туда-сюда, чувствовалась некоторая расхлябанность.

Так же, когда я пересел с Хонды Аккорд 7й на C250 Coupe - это была ловушка, после спорт-седана я сел на недобизнес-купе и ездил как бабушка на нем. Предыдущий CLS был таким же - накаченным жиртрестом-увальнем.

Новый - другооой. Даже в режиме Comfort он приятно рулится и пишет повороты. Зад четко следует передним колесам и не пытается уехать с набережной на Петроградку отдельно от меня!

Машина мощная - 367 л.с. + электротяга 20 л.с. на старте. 500 Нм + 250 Нм от электродвигателя. Электродвигатель и его роль для меня - загадка, машина не гибрид, но он есть и что-то там помогает!

Звук выхлопа приятный, от 3 000 оборотов приятно урчит где-то вдалеке сзади. Пока окна закрыты и шумка изолирует меня от суеты городской улицы. Стоит опустить окно, и рев двигателя врывается в салон вместе с ветром перегретого летнего воздуха.

Что мне нравится в новом CLS 450, так это разгон - неудержимый, неумолимый. Я еду 170 км/ч, нажимаю на газ и в две-три секунды набираю 200 и обгоняю какую-то BMW. Еще нажимаю, и еще плюс 20 км/ч. И запас есть еще! Но я не стритрейсер, мне это без надобности.

Машина красивая внешне. Люди оглядываются, рассматривают. Мерсоводы морщат лбы и недоуменно пытаются понять: "Что это? Я что-то пропустил? Е-класс в тюнинге, S-coupe, CLA-переросток?". И сзади не понять - буковки-то я сковырял!

Ночью машина опять меняется - безумные светодиодные фары, бьющие на километры вперед. Я еду по пустому ночному шоссе, включаю дальний и вся дорога преображается как в Новый год! Интеллектуальный свет включает / выключает отдельные элементы фар, в зависимости от встречных машин, поворачивает их, регулирует.

Салон подсвечивается контурным светом - двери, дефлекторы воздуховодов. Цвет можно выбирать, настраивать от температуры. Огромный двойной дисплей позволяет настроить все, что угодно - электронная приборная панель полностью кастомизируется, можно каждый день менять стили, элементы приборной панели, индикацию тех или иных параметров пока не надоест или вы не наиграетесь. У меня неделя на это ушла, потом выставил то, что нравится и меняю раз в две-три недели, чтобы не приедалось.

Навигация правда корявая, как и у предыдущего CLS, выводит пробки (иногда не выводит, не поймешь), но делает это крайне топорно, маршрут от пробок не перестраивает. Карты красивые, дисплей большой, но хотите хорошую (!!!) навигацию - пользуйтесь Яндексом!

Аудиосистема Burmester очень достойная! Компакт-дисков в мультимедиа уже нет, выпилили как класс. Радио, флешки, Bluetooth, SD-cards, Apple Car, встроенный жесткий диск - этого хватает для моего непритязательного слуха.

Что вы там слушаете - black star mafia, L'One, Пилот, Монеточку? Вам тоже хватит... Понятно, что Live in Pompeii на SACD и Monitor Audio Platinum звучат лучше, глубже, объемней. Но это же машина! Она для того, что бы ездить, а не классику слушать, пережатую в цифре через яндекс.music.



Камера заднего вида и парктроники. Камера потрясающе четкая, вот прям хочется включить заднюю передачу и смотреть, смотреть, смотреть как кино, как люди ходят, машины ездят. Камера прячется под эмблему на крышке багажника и уже не пачкается как раньше! Мелочь, а приятно.

Парктроники цифровые, выводят картинку на большой дисплей. Очень красиво, очень наглядно, очень тупят! Причем, тупят до бесячки - я выворачиваю по двору, проезжаю в 7 см от припаркованной машины - парктроники молчат! Проехал два метра, и тут дисплей такой: "А у нас новое изображение, мы паркуемся! Хозяин, ты категорически близко к препятствиюююю! Пиииии!», красным замигало. Ага, я уже на корпус отъехал. "Мы переключается снова на радиооо". Тупизна неимоверная.

Раньше аналоговые полоски надо было высматривать в зеркало заднего вида, и это было неудобно, но они четко срабатывали! Теперь можно въехать в соседа и любоваться на красивую картинку на дисплее. А еще левый передний радар что-то видит в пробках постоянно!

Просто охотник за привидениями. Рисует красные полоски, пищит, заглушает музыку. Глазами вижу - до другой машины еще пару метров, а он пищит! Похоже, на сервис надо заехать. Но лень. Но надо.

Итог

И все же я доволен как слон в посудной лавке! Что там парктроники, фигня... Выезжаю с утра из паркинга, и мое сердце поет с двигателем! Нажимаю на педаль газа, и меня утапливает в кресле, а дисплей показывает угол и силу ускорения. Я уже не помню про какие-то мелкие недостатки... Неспешно поворачиваю, и весь мир поворачивается вокруг моей машины! Переключаю в спорт+, нажимаю кнопку усилителя сигнала падали газа, и динамичный спорт-седан превращается в дерганного монстра, готового убить своего хозяина и по пути захватить еще пятерых. Неровности питерских дорог бьют прямо в почки, рулевое отзывается на малейшие движения, педаль газа вливает литры топлива в минуту. Я что, пустил бензин себе по вене? Машина шныряет между рядами, рвет со светофоров, доминирует, унижает. Сорян - не мой стиль. Только вежливость, только хардкор! Да, я уверен, есть более крутые машины, еще более мощные, еще более дорогие и престижные. Без вопросов. Но моя душа лежит именно к этой!

Автор: MBUser

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 5,00
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.