Отзыв о Mitsubishi Lancer 1.6 (98 л.с.) MT 2005 г.в.

  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 98 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 2 до 3 лет
  • Обзор: Mitsubishi Lancer

История покупки

Доброго времени суток! Хочу поделиться своим горьким опытом обладания изумительным чудом японских инженеров. Это мой первый личный автомобиль и первый отзыв, строго не судите.

1. Покупка, или кот в мешке. Дело было осенью, на носу была западно-сибирская зима, не предвещавшая ничего хорошего пешеходам, бездомным и бродячим животным. Я на тот момент уже более полугода трудился на товарища Аликперова (Лукойл, если кто не знает) и кредитные организации перестали мне отказывать.



Встал вопрос о покупке личного транспортного средства. Хотелось взять что-нибудь не сильно старое и не сильно дорогое. Расположение руля роли не играло, но предпочтительнее был левый. Вид топлива, объем и все остальное не имело значения.

И вот однажды октябрьским днем я наткнулся на объявление: девятый Лансер пятого года за 230 000 рублей. Подозрительно дешево, однако в моем городе на тот момент это было лучшее предложение. Хозяином оказался сотрудник МЧС (если он так за машиной ухаживал, как он людей спасает ?)

Из разговора стало понятно, что он 4 владелец, а до него ездила женщина (ну как ездила, бампера, фара левая, задняя правая дверь и крыло были заменены). Еще стоит сказать, что у моих соседей было 3 девятки, у одного с нуля, жалоб не поступало. Ноги болят, кровь кипит и затмевает разум, после поездки и торга все было кончено (а стоило хотя бы на яму заехать))).

Впечатления

2. Первые шаги. В целом все было хорошо, все работало, машина бегала. Первой же зимой съездил в Татарстан без малейших проблем, кроме пробитого колеса и подарка башкирским гаишникам.

Со временем стал замечать, что масло уходит и чернеет слишком быстро, но еще не критично. Решено было заменить маслосъемные колпачки, сальники коленвала и распредвала, масло и фильтр. Эффекта ноль, расход масла составил по максимуму 1 л на 1 000 км.

Июль 2014 года: машина загоняется в гараж, помимо всего вышеописанного, отказал какой-то из датчиков. Из-за вахтового метода работы ожидания запчастей и занятости знакомых спецов дело затянулось до сентября!!!

Однако время не прошло даром, и были вылечены многие детские болячки Лансеров. Примером служит вода под ковровым покрытием с водительской стороны, ржавики на креплениях передних сидушек и рычажках открывания багажника и крышки бензобака, стирание краски под воздухозаборником и под резинками в багажнике.

Некоторые косячки не удалось устранить до сих пор (перетерся шлейф подушки и горит лампочка SRS, перегорел диодик подсветки значка сидушки на кнопке включения подогрева, вроде мелочь, а в глаза бросается). Продолжим по пунктам.

3. Двигатель, или мертвый самурай. Честно говоря, если бы не датчик (им оказался датчик массового расхода воздуха, температуры и давления, все в одном - 5 500 деревянных, аналогов нет, на местном разборе шиш, чистка не помогла), я бы так и ездил, доливая масло.

Вообще движка хорошая, позволяет ездить в любой манере (можно крутить до отсечки, а можно по-дедовски на 2 000 переключаться), но немного провоцирует задавить гашетку в пол. Кушает 95 бензин, но люди говорят можно 50/50 лить 92. Огромный плюс 98 л.с. - налога нет.

Чуть не забыл рассказать про дроссельную заслонку - эта беда Лансеров, поэтому была куплена переделанная амадэусовская, свою отдал взамен, дабы помочь следующему лансероводу. После капиталки работает как часы, в мороз заводится без особых проблем (морозы морозам рознь, поэтому стоит котел на 1,5 кВ), масло как слеза)

Расходники недорогие (потом напишу, что и сколько), подходят и от других моделей Мицубиси, и от других производителей (масляный фильтр Хендэ - где-то услышал, что так правильно). В нашем мухосранске есть все, что надо. Самая большая проблема - замена ремня ГРМ, но так как он долго ходит, можно закрыть глаза. Я самостоятельно менял все жидкости и ремни, не так уж и сложно. В планах устранить нейтрализатор и обмануть лямбды (они иногда дохнут).



4. Коробка, дайте мне 6-ую! Все бы хорошо, но на пятой при 2 500 об/мин. машина едет 100 км/ч, 120 - это уже 3 000, т.е. расход топлива зависит от того, спешу я или нет. Недавно начало капать масло из переднего сальника, но это мелочь быстро лечится.

5. Подвеска и рулевое, посмотрел и забыл. После покупки загнал в сервис на подъемник, после осмотра были поменяны сайленты и линки на 6 000 рублей - все остальное в норме до сего дня. Говорят ступичные разбивает, раз в год замена, честно говоря, не заметно. Был перебран ГУР (купил ремкомплект за 1 500), больно громко он стонал)), естественно, заменена жижа на родную. На этом пока все.

6. Кузов и салон, просто и со вкусом. Комплектация самая богатая для 1.6 с мешалкой, пороги от двушки, кожаный руль и ручник (который расположен ближе к пассажиру), противотуманки спереди и сзади, послерестайл. Кузов живее всех живых, несмотря на прошлых хозяев, рыжей стала только выхлопная труба, да и то не везде.

Про салон я уже немного писал выше. В продолжение: посадка-высадка немного сложна из-за низости машинки, большой бардачок и множество ниш, задние пассажиры не мерзнут, да и в целом машина теплая и тихая (скрипит только водительское седло, не могу найти где).

Купил авто с магнитолой Pioneer (USB, CD, AUX, жить можно), уже куплена центральная консоль под двухдиновую магнитолу и поставлен бюджетный сабик Pioneer. Осталось заменить стандартные колонки (весьма неплохие, надо сказать) и поставить пищалки.

Достоинства

- Управляемость, наследие раллийных предков. - Тормоза, я о них даже не писал. - Печка, для севера жизненно-важная вещь. - Шумоизоляция, двигатель слышно в разумных пределах, и немного шуршат покрышки. - Стандартные колонки очень неплохо звучат, а если еще саб поставить)

Недостатки

- Врожденные болячки. - Замена ГРМа. - Диапазон пятой передачи. - Поиск неисправного датчика управления двигателем, если таковой имеется (диагностика мне не помогла). - Дроссельная заслонка, тоже болезнь, но отдельная.

Итог

В целом, несмотря на все мытарства, Митсубиси Лансер 9 я остаюсь доволен и продолжаю шаманить под себя. Будет время напишу еще, ибо планов масса. Спасибо за внимание!

Автор: Галиаскаров Иван

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,00
Голосов: 1


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.