Отзыв о Citroen C3 Picasso 1.6 (120 л.с.) MT 2010 г.в.

  • Год выпуска: 2010
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 120 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 1 до 2 лет
  • Обзор: Citroen C3 Picasso

История покупки

Citroen С3 Picasso - моя вторая машина, до этого 5 лет ездил на Renault Symbol и почти во всем он меня устраивал. Но в жизни появился ребенок, и решил взять что-то поновее и покомфортнее.

Сразу стал смотреть в сторону семейных авто, но т.к. бюджет был в 500 000 р, смотреть было особо нечего: либо Renault Scenic года 2006-2008, либо Opel Zafira тех же годов. Opel Meriva подходящих вариантов было мало.

Поиски неплохих вариантов указанных машин за эти деньги к улову не привели. Посматривал в сторону нового Logan или Sandero, но менять один бюджетный вариант (Symbol) на другой, пусть и новый, уже не хотелось.



В итоге взгляд упал на Citroen С3 Picasso и почти сразу же был найден подходящий вариант - в максимальной комплектации, механика, 1,6 литра двигатель (120 л.с.). Климат контроль, полный электропакет, ABS.

Нашел я машину в официальном салоне Citroen в Санкт-Петербурге, был куплен там же в 2010 году, там же обсуживался и туда же сдали по трейид-ину. Сторговался немного, купил на всякий случай у них сервисную страховку на год и за 370 000 рублей в июне 2015 стал обладателем этого авто.

Впечатления

Ходовые качества: устраивают меня почти на 100%. Отличный городской автомобиль, рулится приятно, динамика отличная, 120 лошадей самое то для такого авто. Подвеска жестковата, но зато на трассе едет как влитая.

Клиренс, конечно, небольшой, колеса 16 радиуса 195/55 заставляют подпрыгивать на кочках. Стихия этого авто - широкий автобан или хорошие городские улицы.

Обзорность отличная, благодаря почти невидимым стойкам. Посадка высокая. Спина не затекает, легко проезжал по 500 км за раз с небольшими остановками.

Салон: тот, кто владел французскими машинами, поймет меня - в оснащении салона, красоте и удобстве мало кто сравнится с французами. Все красиво глазу, приятный мягкий пластик, информативный дисплей посередине торпеды, удобные подрулевые переключатели магнитолы и круиз-контроля. Ящички, карманы для тысячи мелочей.

У меня высокий рост 187 см, поэтому сидение водителя на максимум отодвинуто, однако сзади сидящим пассажирам места для ног достаточно. Задние сидения полностью складываются в ровный пол мановением руки в пропорции 2/3.

На задних сидениях есть Isofix для детских кресел, в спинки передних пассажиров встроены откидывающиеся столики для пассажиров. Два гнезда для прикуривателя, вход AUX. Охлаждаемый бардачок удобен летом.

Багажник в Citroen С3 Picasso небольшой, но со сложенными сидениями легко влезает 1,5 куба дров.

Эксплуатация и ремонт. По эксплуатации за 1,5 года (с лета 2015 года) было пройдено 24 000 км. Из них порядка 7 000 км по дорогам СПб и ЛО, а вот с зимы 2016-го машина активно и ежедневно эксплуатируется в Новосибирской области, куда я переехал с семьей по работе.

Конечно, дороги Сибири подразбили подвеску, уже успел поменять амортизаторы по кругу, стабилизаторы, потек сальник КПП. В принципе, детали не то чтобы дорогие, много аналогов, но работа стоит прилично.

Промывал один раз форсунки, видимо, некачественный бензин залили и двигатель тупил. Менял задние колодки, которые за 20 000 км уже наполовину истерлись + задний тормозной цилиндр.

Перед зимой поменял аккумулятор в качестве превентивной меры, старый стоял с завода, и в -35 машина заводится без проблем.

Двигатель, конечно, капризный по отзывам, знаменитый EP6, масло ест - это да. Но я привык, сильно не парит, вожу с собой литр мала всегда.



Расход 10 литров в городе зимой, 8-9 - летом. По трассе стабильные 6-7. Заправляю 95 или 95 premium, на топливе не экономлю.

Итог

В целом, Citroen С3 Picasso оставляет о себе хорошее впечатление. Комфорт, управляемость, салон. Возможно, конечно, машина не совсем подходящая под наши дороги, но тут скорее наши дороги не предназначены для хороших европейских машин. Конечно, не помешал бы больший клиренс + хотя бы подключаемый задний привод, но и без этого машина на 5+!

Автор: 7377048

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,00
Голосов: 1


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.