Отзыв о Lada Kalina Luxe универсал 1.6 (106 л.с.) MT 2015 г.в.

  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 106 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: Lada Kalina

История покупки

Купил машину в марте 2016 года. Цена со всеми скидками - 430 000 рублей. Комплектация - Люкс с навигацией на механике. Покупалась за наличные.

До нее ездил на ВАЗ 2107. Отдали семерку знакомому, который сдал свою гнилую сгоревшую машину в утиль и нам отдал скидку. Таким образом, и семерка моя осталась жить, и я получил скидку.

В связи с тем, что я 3 года был владельцем семерки, я для себя принял четкое решение, что покупать буду определенно ВАЗ, потому что есть неоспоримые плюсы:



- Самое важное - надежность (уже приготовил защиту от тухлых помидоров, которые в меня сейчас полетят). Семерка была надежная как NOKIA 3310. Если и были редкие поломки, то они не мешали ей доехать до места назначения и потом разобраться в чем дело. Ни разу не вставал колом, хотя ездил далеко и по долгу.

- Доступность запчастей.

- Доступность сервисов, которые могут если что, то исправить поломку.

- Доступность магазинов, в которых запчасти можно приехать и купить (а не ждать несколько часов, дней, месяцев).

- Возможность ремонтировать самому.

За 3 года владения семерки, я несколько раз объехал половину Европы и центральную Россию. Хотите верьте, хотите нет - не подвела меня эта машина ни разу, но сейчас не о ней.

Так вот, поняв, что машину пора менять, я начал смотреть, что сейчас есть от Волжского автозавода. Думал о Весте, но решил пока подождать с этой моделью. Выбор пал на Гранту. Как раз в одном автосалоне осталась Гранта 15 года за 400 тысяч рублей в полном фарше на механике (то, что хотел прямо).

Пока ехал, ее купили. Мне предложили взять Калину. Никогда не думал, что понравится Калина, но она понравилась, я ошибался.

Впечатления

Машина отличная. Действительно отличная. Но, как говорят в комментариях ко всем отзывам о Ладах: "Жигули жигулями быть не перестанут". И ведь действительно, не перестали.

- Защита картера - 700 рублей и 20 минут установки.

- Прошивка мультимедиа системы - 0 рублей и полчаса дел и получаешь великолепный маршрутный компьютер с трекингом каждой поездки и прочими плюшками.

- Коврики на зиму и лето - 3 500 рублей за два полных комплекта (3д коврики на лето и резиновые на зиму)

- Мойка стоит дешевле, "потому что жигули".

Все также легко и просто как с семеркой. Пришел, купил, ушел, сделал. Не надо ждать заказы запчастей и т.д. И, главное, все вполне реально сделать самому - именно это мне и было нужно.

Поскольку, если что-то возможно сделать самому, значит в сервисе это будет недорого и быстро. Поломок еще не было, но они будут (у меня же не б/у ино и не пруль - это там всегда все "только расходники"). Но я знаю, что моя машина будет в стоячем состоянии очень малое количество времени.

Я почти уверен, что "прульforever" и "лучшеБУино" уже записали меня в менеджеры автоваза. Поэтому напишу негативные вещи и побольше:

- Вой коробки. По счастливой случайности совпадает с оборотам двигателя. Поэтому отношусь к этому, как к звуку двигателя. А звук набирающего обороты двигателя меня никогда не напрягал. Воет не очень громко, но слышно на 2 передаче и чуть-чуть на 3. Когда тормозишь двигателем, слышно громче, чем при ускорении.

- Мультимедиа система (ММС) "ручного включения". То есть включать и выключать ее надо руками. Но я уже прочитал на форуме как это модифицировать с минимальными затратами - сделаю как забью на гарантию. На всех иномарках которые я видел, балалайка включается вместе с двигателем и выключается тоже вместе с ним. Это удобно.

- Говорилка по телефону в ММС не самая удобная, но пользоваться можно. Но т.к. я за рулем говорю уже давно, то купил себе одноухую гарнитуру и проблем не знаю.

- При включенном состоянии "авто" у климат-системы, как мне показалось, совсем не дует на стекла, но это я ближе к зиме смогу проверить. При нажатии "обдуть стекла" начинает дуть на стекла очень сильно - вряд ли что-то будет запотевать.



- Задний дворник с завода оставляет кляксу по середине стекла - решилось небольшой его доработкой в 2 минуты.

- При складывании задних сидений ровный пол не получается (может я что-то не так сделал). Места несравнимо меньше, чем в Opel Zafira и похоже меньше, чем в Skoda Rapid. Других машин у нас нет, поэтому сравнивать особо не с чем.

- С завода у климат-контроля не показывается выставленная температура. После прошивки ММС эта информация показана на экране.

- Не встали диски с семерки, хотя этой вот зимой купил себе шипованные Nokian, т.к. не думал, что буду с ней расставаться. Но 13 дюймов можно было ставить, вроде бы, только на версию без АБС.

- Не могу добиться, чтобы машина закрывалась при старте движения, переключал режимы работы ЦЗ. Цели не добился.

Дальше вазоненавистники могут не читать, я напишу несколько положительных моментов данного автомобиля:

- Машина высокая для "невнедорожника". Еще не было бордюров, которые я бы цеплял. Паркуюсь до колеса по привычке с классики.

- Машина хорошо едет (106 л.с.). Значительно веселее, чем Рапид (106 л.с.) или Зафира (~120 л.с). Хотя мне хватало динамики семерки, так что мое мнение здесь не объективное.

- Машина просторная внутри. Впятером ездили на майские на шашлыки - все хорошо.

- Машина мало кушает. По трассе 6-7 (по заправкам, а не БК). По городу больше 10 никогда не было. Редко использую кондиционер, но иногда кручу машину.

- Машина сама по себе очень приятная. Чисто субъективное мнение. В салоне все аккуратно и удобно. Приятные сидения, удобный руль.

- Машина позволяет видеть. Конечно, обзорность у классики заметно лучше, но в Калине все видно лучше, чем, опять же, в Рапиде или Зафире и точно лучше, чем в Пежо 206 (доводилось долгое время ездить на ней). Можно спокойно парковаться задом - все видно через поворот головы назад. Стойки большие, но не гигантские - человека один раз не заметил из-за них.

- Есть удобная система проветривания - оценил на пикнике. Жарко стало и перед поездкой нажал на брелок - все стекла опустились и уже когда сели в машину, в ней было не так душно. Все с завода на штатной сигналке.

Не считаю что "ваз должен стоить дешево, потому что это ваз". Все машины ВАЗа стоят своих денег, но это мое мнение.

Итог

В общем и целом, машиной очень доволен и понял, что не ошибся с выбором. Благодарю за внимание.

Автор: Антон

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,50
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.