История покупки
Всем привет. Решил написать немного о интересном автомобильчике Лада Икс Рей. Мир меняется, все не стоит на месте, что-то валится в тартарары, а что-то развивается. Но только наш автопром валится и развивается одновременно)) Долга 70 млрд, а машинки две сделали очень даже интересные.
Сразу надо сказать, что машина относится к эконом-классу и сравнивать ее надо с ее конкурентами в других автосалонах, а не с б/у трех лет других марок более высокого уровня.
Всю жизнь у нас были японские и парочка корейских авто. Я говорю о моих родителях.
Сам же первую свою машину взял пруль б/у Nissan Avenir еще в 2009-м, ей было 5 лет, и на тот момент Россия ничего не предлагала, а что предлагала, в этом можно было убиться даже на небольшой скорости. Шайтан-повозки: ни подушек, ни металла, ни конструкции нормальной.
Потом у меня уже была Honda Accord 2008 года, потом Honda CR-V 2013 года, а сейчас у меня Hilux 2016 года. Встал вопрос, а на чем ездить маме - она у меня пенсионер, почти 70 лет, хочется новенькое и симпатичное, с хорошими показателями по пассивной и активной безопасности. Только новую, повыше, с нормальным мотором, с автоматической КПП, кузов хэтч, с климатом, с телефоном, с ходовыми огнями (ей очень нравятся), бензин, и по налогу до 150 л.с.
Начали смотреть, по итогу только Рено Сандеро Степвей. Начали тестить эти две модели-брата, Сандеро и Икс Рей, и не только по цене, но и по остальным качествам XRAY нам понравился больше - гораздо больше.
Решили брать максимальную комплектации Престиж с 1,8-литровым мотором и роботом. Из допов взяли колеса с дисками на 17 дюймов, амортизаторы капота, сигнализацию Шерхан, тонировку полукруг в максимально темную пленку.
Итого: 723 000 (цена комплектации) + 10 000 (сигнализация, амортизаторы капота, тонировка) + 55 000 (резина Nokian и диски 17"). Родное литье 16" с Pirelli бросил в Hilux и в гараж, теперь летку продам, на диски зимку прикуплю.
Впечатления
Первые впечатления. Есть все, что есть к примеру в Honda CR-V. Лада Икс Рей - машина мягкая, очень хорошо рулится, бодрая, симпатичная, места с моим ростом 1,9 м более чем достаточно, над головой очень много пространства, сзади за собой сел и также ничего не давит. Багажник двухсекционный, есть полочка, по бокам ниши большие, еще и в запаску положить что-нибудь можно.
Из минусов:
- нет подсветки кнопок мультируля - ночью на ощупь
- нет кнопки на руле для переключения треков, папок, надо отвлекаться и лезть в мультимедиа
- нет подсветки приборов в режиме ходовых огней и режиме авто, если день и горят только ходовые огни
- шкалы приборов мелкие;
- нет подлокотника (опция за деньги)
- нет датчика температуры двигателя
- нет зеркальца в козырьке для водителя (женщинам)
- нет режима авто на стеклоподъемниках (не знаю, есть ли у конкурента Сандеро)
- нет регулировки руля по вылету
- надо привыкать к роботу, но не критично, я после автомата тоетовского не чувствовал особого дискомфорта (нормально переключает, надо притереться, и все будет хорошо).
Плюсов у машины много:
- мягкость подвески на кочках
- хорошее руление на дороге
- приемистый мотор
- большой для своего класса салон
- клиренс визуально большой, ничего не висит под брюхом
- багажник с подпольем - удобно
- классная камера зх, приятная и понятная мультимедиа
- звук колонок неплохой, не меломан, но играет хорошо
- обзорность хорошая
- большущий с подсветкой бардачок
- розетка 12в в багажнике
- интересная внешность
- и самое главное, нет ощущения компромисса, типа Лада, денег нет - вот и купил, купили, потому что понравилась. Не понравилась, купили бы другую. Она нам... понравилась...))))) И это говорит о многом. Даже пришла мысль себе купить вторую, как подмена на каждый день для Hilux.
Итог
В общем, поживем увидим, а пока Лада Икс Рей нам нравится.






Автор: Gromchik-1985
[sape] |