Отзыв о Honda Civic 1.5 (182 л.с) CVT 2017 г.в.

  • Год выпуска: 2017
  • Двигатель: Бензиновый 1.5 л
  • Мощность: 182 л.c.
  • КПП: Вариатор
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 6 мес. до 1 года
  • Обзор: Honda Civic 10

История покупки

Всем привет! Решил написать отзыв о новой Honda Civic 10 поколения, т.к., когда планировал покупать - не нашел ни одного русскоязычного отзыва.

Брал авто с Америки с пробегом 17 000 км, т.к. у нас с двигателем 1.5Т (182 л.с.) только хэч, а он, по моему мнению, некрасив.

Впечатления

Ну, первое: вариатор - штука своеобразная, привыкал месяцев 6, не меньше. Нет первого рывка на старте, т.е. разгоняется авто прилично, но первого рывка, как на сцеплении нет, а идет своеобразная секундная пауза, сравнимая с тем, как тягаешь санки на резинке - вроде авто уже стартануло, но эта растяжка на старте просто бесит, но затем отсутствие передач (они виртуальные), и стремительный разгон сполна компенсирует этот ляп.

Разгон по паспорту 8,2 сек., но реально на секунды полторы быстрее. Живу за городом, поэтому дневной пробег 100-150 км, средний расход (50 на 50 трасса / город) 9.2л, да-да, вы правильно прочитали - заявленных 6,5 л нет и близко, хотя и стиль езды у меня неэкономичный. Разговаривал еще с одним владельцем, он менее 11 л вообще у себя не видел. Все показатели с постоянно включенным кондиционером!

Ходовая на новой Honda Civic 10 довольно энергоемкая. Ккак по мне, можно было бы и жестче сделать, но есть комплектация Туринг, в которой три регулировки жесткости подвески, но 1 стойка впоследствии по 1 000 у.е. как-то насторожила, и брал без данной опции, без регулировки, в данном случае, ходовая в среднем положении жесткости.

Салон стандартный, от предыдущих двух поколений не отличается особо, есть хороший планшет на 4 андроиде, с apple работает исправно. Кондиционер слабоват, можно было бы и мощнее поставить, как за 32 000 баксов за данную комплектацию.

- Шумка средняя: ни плохая, ни хорошая, но надо добавлять, как по мне.

- Снимаются чехлы сидений для стирки, - молодцы, очень хозяйственно придумали япошки.

- Багажника вполне хватает.

- Клиренс, конечно, низкий – 12 см с защитой картера, с родной защитой (она, кстати, алюминиевая) - 14 см.

- Очень непонятный щуп масла: показывает день - мин, день - выше максимума, рассчитывать масло только по массе. Масло лью idemitsu 0w20, той же фирмы и жидкость cvt.

- Трассу машина держит хорошо, по-картинговски, но не любит боковой ветер (при том, что ветер не сдвигает авто в бок, а как бы приподнимает ветреную сторону).

Итог

Вопросов и проблем за данный пробег с авто не возникало.

Автор: 16257178

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 2,33
Голосов: 3


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.