Отзыв о Mitsubishi Outlander XL 2.4 (170 л.с.) 4WD CVT 2012 г.в.

  • Год выпуска: 2012
  • Двигатель: Бензиновый 2.4 л
  • Мощность: 170 л.c.
  • КПП: Вариатор
  • Привод: Полный
  • Во владении: от 2 до 3 лет
  • Обзор: Mitsubishi Outlander XL

История покупки

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители. Я человек очень увлеченный автомобилями и всем, что с ними связано. Естественно, занимаюсь их ремонтом, обслуживанием и умеренным тюнингом. Поэтому я очень хорошо знаю автомобили, так сказать изнутри, то есть их техническую часть.

Я не буду утомлять вас списком прежних автомобилей, и как давно я уже начал водить автомобиль, просто скажу, что я сам мальчик уже с большим пробегом по жизни и машин у меня было достаточно много и разных, с левым и правым рулем, менял я их часто, так как хотел поездить на других.

Почему я купил именно Mitsubishi Outlander XL. Весной 2014 года, продав очередной свой автомобиль, я начал искать ему замену. С годами у меня уже сложился некий стереотип автом, который более всего мне подходил по параметрам.



1. Автомобиль должен быть японским, да автомобили других производителей я не уважаю. Это мое личное мнение. Японцы зарекомендовали себя простотой, надежностью, неприхотливостью и ремонтопригодностью, что для меня тоже важно.

2. Автомобиль должен быть в кузове универсал, ну или как сейчас модно говорят - кроссовер. Иметь полный привод, автоматическую трансмиссию (включая вариатор), атмосферный бензиновый двигатель до 200 л.с., больше - налог многоват и отдавать такие деньги просто так в чей-то карман не позволяет земноводное существо, живущее в каждом человеке.

У меня нет фобии по поводу вариатора. Я хорошо знаю, что такое вариаторная трансмиссия и как она работает, как она должна обслуживаться и эксплуатироваться. На придурков на Ютубе и различного рода интернет-форумах, пишущих и показывающих страшилки про вариаторы не стоит обращать внимания, ибо все это из рода бабушкиных сказок на ночь.

Все свои автомобили я, как правило, покупал не новыми из салона, а чуток б/у с небольшим пробегом и у хорошего хозяина, правда, найти такие варианты очень и очень сложно, особенно в последнее время.

Всем известно, что авторынок наводнен паразитами общества - перекупами, которые как только не изворачиваются, чтоб впулить покупателю автохлам, который они выморозили "за недорого" у настоящего владельца авто.

А поскольку кроме технического я имею юридическое образование и большой опыт в данной сфере, перекупов я вижу сразу, какими бы правдивыми не были их истории и с ними не связываюсь и другим не советую. Я часто выбираю автомобили своим друзьям и родственникам, имею, соответственно, приборы для экспресс-диагностики, поэтому проблем с этим нет.

Больший интерес для меня представляют салоны дилеров, куда по трейд-ин иногда сдают очень хорошие варианты, ну и, естественно, собственники, сами подающие объявления.

Но тут тоже не все гладко, люди врут безбожно, и показатель отличного состояния у всех разный. Зачастую, отличное состояние - это немного осталось до убитого (заводиться и ездит - значит, все супер).

Указание в объявлении, что на авто ездила девушка, аккуратная пожилая женщина и т.д. - не есть положительная сторона вопроса. Как правило, такие авто еще ушатанней, чем из под мужчин.

Наличие сервисной книжки - тоже не панацея. Ее сейчас сделать не проблема - вопрос цены. Как и указание обслуживания у дилера строго по регламенту. Поверьте, межсервисный интервал 15 000 км. в условиях города - это близкая кончина двигателя.

Да и мастера, зачастую, у дилеров те еще бывает, знаю очень и очень много примеров крайне некачественного технического обслуживания у дилеров, перечислять их не буду, список будет очень большой.

Поиск в течение месяца желаемых результатов не принес, даже объявления от "собственников" оказывались враньем перекупов, либо техническое состояние автомобилей оставляло желать лучшего.

В один из выходных я пошел в салон Mitsubishi, где работал мой знакомый. Он мне предложил купить Аутландер 3 2013 года с очень хорошей скидкой. Осмотрев машину, я отказался, мне не понравился его внешний вид.

До этого недолгое время я катался на Outlander XL 3.0, и эта машина мне очень понравилась. Если сравнивать с третьим Аутом, то у меня тогда возникло впечатление, что японцы испортили модель. По крайне мере, тех опций и элементов салона, что были в прежнем Аутландере, в третьем не было. К примеру, электропривода складывания задних сидений и откидного борта багажника.

И тут знакомый мне поведал, что вчера к ним приезжал их клиент, покупающий Паджеро, который намеревался сдать в трейд-ин Аутландер ХЛ, купленный в их салоне в 2012 году. Я попросил контакты человека, позвонил ему и договорился о встрече.

При встрече я увидел автомобиль реально в состоянии почти нового, очень ухоженный, без каких-либо дефектов и с пробегом в районе 16 000 км. Решив, что это отличный вариант, после необходимых проверок, подключения мутного (МУТ3) я решил его купить, предложив владельцу +50 тыс. от цены трейд-ин. Он обрадовался, и я стал владельцем аута + комплекта практически новой зимней резины.

Впечатления

Машина прошла два ТО, и в каком либо обслуживании пока не нуждалась. Я сразу установил сетку в бампер от камней и мух, сигнализацию с автозапуском и обратной связью, механическое противоугонное устройство и фаркоп для велокрепления, так как любим ездить с велосипедами куда-нибудь покататься.

За два с лишним года я проехал около 34 тысяч км., то есть пробег сейчас в районе 50 тыс. За это время раз в 7 тыс. менялось масло в двигателе, масляный и воздушный фильтры, салонный фильтр три раза.

На 25 тыс. заменил масла в раздаточной коробке и заднем дифференциале. На 38 тыс. полностью заменил масло в вариаторе с фильтром тонкой очистки, число деградации было в районе 8 тыс. и масло было вполне чистым.

Из ништяков купил только ворсовые коврики в салон, на заказ сшили чехлы на сидения из велюра и очень качественного кожзама. Этой весной заменил штатные задние пружины на усиленные Kilen. Зад стал чуток выше и собранней.

На этом автомобиле я езжу дольше всех, чем на прежних, он устраивает меня на все 100%. В семье есть еще автомобиль с автоматической трансмиссией, но вариатор мне нравится больше. Стиль езды у меня спокойный, поэтому плавность хода в приоритете.

По технической части: автомобиль имеет атмосферный бензиновый двигатель 2.4 литра, мощностью 170 л.с, рядная четверка, с цепным приводом ГРМ и системой изменения фаз газораспределения MIVEC. Двигатель очень простой и надежный, для обслуживания все удобно.

Крутящий момент передается через гидротрансформатор, вариатор, раздаточную коробку (по сути обычный угловой редуктор), управляемую электроникой многодисковую муфту подключения задних колес (штука распространенная, называется только у всех производителей по разному, многие кроссоверы такой оборудованы, с различными модификациями такой муфты).

Если мне не изменят память, не гуглил, впервые такую муфту придумала Тойота в 90-х на моделях. Спринтер Кариб, Калдина, Ипсум, Надя, Гайя, если не прав, поправьте.

Привод переключается в три положения: передний, полный автоматический и полный заблокированный. Летом на переднем приводе экономии топлива не заметил, езжу всегда на полном автоматическом, блокировку муфты включал только несколько раз.

Еще хотелось бы коснуться темы вариатора, как самой избитой в интернете. Не стоит верить многому тому, что пишут на форумах и показывают на ютубе. Мне кажется, это лишь для привлечения внимания.

Вариатор на Mitsubishi делает компания Jatco, японский изготовитель автоматических трансмиссий. Многие, наверное, читали, что есть еще Aisin - тоже японский изготовитель автоматических трансмиссий. Продукты обоих компаний очень достойные и надежные, и при соблюдении правил обслуживания и эксплуатации ходят долго и счастливо.

В свое время вариатор Аутландера был признан заслуженным шедевром среди вариаторов, и мой личный опыт это тоже одтверждает. Знаю многих владельцев авто с вариаторами Jatco. Это Ниссаны и Митсубиши, у которых машины прошли более 150 тыс. км. и с вариаторами все в порядке.



Рекорд в прошлом году был замечен на Ниссане Икс Трейле 2.5 - 260 000 км. вариатор родной и проблем с ним нет. Лично разбирал вариатор с пробегом 180 000 км - ничего критичного не увидел, все было в работоспособном состоянии.

Конечно, ломается все и вариатор не исключение, но он вполне ремонтопригоден, устроен проще классических АКПП, запчасти сейчас не проблема. НО цены на ремонт на СТО загибают просто НЕРЕАЛЬНЫЕ, отсюда и страхи у народа.

Салон Mitsubishi Outlander XL мне тоже очень нравится. Он, конечно, простой, без изысков, но, как говорится, все под рукой. В водительском кресле мне уютно, не устаю, проезжал за присест 1 200 км. - все в порядке, ничего не болело.

Обзорность отличная, удобные зеркала, боковые стойки не мешают. Очень удобны два бардачка и охлаждение в одном из них. В жару прохладный квас очень бывает кстати.

Салон просторный, для задних пассажиров места много и на неудобство сидений никто не жаловался. На задних креслах вмещаются детское кресло и два пассажира, если, конечно, они не сильно откормленные.

Отдельно скажу про багажник - он отличный, очень вместительный. Он, конечно, не трансформируется в ровный пол, как у некоторых моделей, но зато он позволяет перевозить очень габаритные вещи. К примеру, гарнитур для ванной из двух шкафов и тумбы влез без проблем.

Откидной задний борт - это вообще супер. Очень облегчает погрузку тяжелых и габаритных вещей, выполняет роль стола на пикнике. Сидя на нем, можно спрятаться от дождя под задней дверью.

Также классная функция - электропривод складывания задних сидений. Можно сложить как одну часть отдельно, так и обе. Сидения складываются 1/3 и 2/3 и двигаются назад-вперед. Вообще, по салону и багажнику лично у меня нет никаких претензий.

Про электрику: cвет фар вполне хороший, поставил дорогие лампы Koito. Поставил дневные ходовые огни Narva и в противотуманки светодиоды. Но включал их, может, пару раз, вполне обхожусь основными фарами.

Климат тоже работает отлично, летом холодит, зимой очень тепло. Вообще, машина, несмотря на большой салон, очень теплая, что самое главное для меня. Не мерзнут ноги ни у водителя, ни у пассажиров. К примеру, в Форестере SG5 в морозы у меня постоянно дубела левая нога, причину так и не нашел.

Система стабилизации работает тоже хорошо, хотя я езжу аккуратно, но если сравнивать с Сузуки Гранд Витарой, в Ауте она адекватней чтоли, вовремя включается.

Музыка штатная меня устраивает вполне, радио ловит хорошо. Вообще, я не меломан и по этой теме не загоняюсь. Многие жалуются на плохую шумоизоляцию, но я этого не замечаю и мне это не важно. В японцах вообще шумоизоляция слабая, но кому как - меня устраивает.

Если говорить о ходовых качествах, то подвеска вполне хорошая, к тому же очень простая. Машина была на 18 дисках, но я их снял и продал. Купил и поставил оригинальные 16 диски с оригинальной резиной, и меня это устраивает, на низком профиле. Может и красиво, но по нашим убитым дорогам особенной весной некомфортно.

Проходимость не оценю, в грязь не лазил. По песку на полном приводе не зарывается, едет нормально. Как-то раз после ливня ехал по глиняной гравийке, тоже дискомфорта не ощутил, проехал уверенно. Дорожный просвет 215 мм. позволяет преодолевать бордюры, ямы, куски бетона и прочие прелести города, с осторожностью, естественно.

Многие жалуются на слабое ЛКП Аута, я, лично, этого не заметил. За 4 года на машине ничего не откололось и не облезло. Мой Калужской сборки, но она ничем не отличается от японской. Поверьте, есть с чем сравнивать. Машину всю облазил, никаких косяков не нашел. Все болты и гайки закручены с нужным моментом, пистоны на месте, проводка уложена как надо. В общем, все в порядке.

По запчастям и расходникам: на данную модель есть все, и цены вполне умеренные. Заказывал знакомым на Аутлендеры запчасти на ходовку и другие узлы, цены не огорчают, даже людей со средним достатком эту машину держать будет не обременительно.

Другой вопрос - аппетиты СТО, тут, конечно, все относительно. Есть и порядочные ремонтники, есть и сволочи те еще. Знаю пример, когда пожилого дядьку при замене масла вариатора развели на его ремонт. В итоге сняли, отмыли и поставили его же вариатор за 90 тыс., ничего с ним не делая.

Цена нового Аутландера сейчас с двигателем в 2.4 литра - в районе 1 800 000 руб. Хотя еще два года назад, такой стоил 1 200 000 - 1 300 000 руб. Б/у живой вариант 4-5 лет можно еще найти за 900 тыс. или чуть более, разница ощутима, не правда ли ?

Для тех, кто собирается покупать такую машину, да и вообще б/у, дам пару советов:

1. Никогда не верьте тому, что пишут в объявлениях и не видитесь на красноречие и обещания продавцов.

2. Не берите авто у перекупов. Сделка законная только тогда, когда она совершена с владельцем и безопасная для вас, когда он лично, при вас подписывает договор и в нем полная сумма сделки.

3. Обязательно в договоре описывайте все условия, касающиеся технической исправности, отсутствие ДТП, ремонтов и принадлежностей типа зимней резины.

4. Не кидайтесь на дешевизну, типа срочной продажи. Лучше переплатить, но не стать жертвой мошенников или купить убитый, но зашаманеный авто.

5. Не покупайте авто у гостей с Кавказа, только если это не ваш друг или родственник и вы уверены в человеке. 99% из них машины не обслуживают и не ухаживают за ними и ездят как попало, да и криминала там хватает.

6. Не смотрите количество владельцев в ПТС, зарегистрировано авто может быть на одного, а пользоваться могут куча народа.

7. Наличие сервисной книжки хорошо, но не всегда она настоящая, за деньги их делают спокойно.

8. Смотрите внимательно всегда состояние авто. Не скупитесь на диагностику на хороших, зарекомендовавших себя СТО, даже очень качественный кузовной ремонт, он виден.

9. Не смотрите на пробег. Мало того, его могут смотать, это не главный показатель. Авто может ездить в условиях города, часто, но на короткие расстояния пробег будет небольшой. Но это хуже, чем пробег будет 100 000, к примеру, но по трассе. Признаки условий эксплуатации тоже есть, и они видны человеку в этом понимающем.

10. Проверяйте авто у нотариуса на предмет залога. Это платно, но этим не стоит пренебрегать.

Про вариатор. Еще хотел бы добавить немного про вариатор, поскольку это слово у многих автовладельцев ассоциируется с чем-то страшным и опасным. Я опишу свой личный опыт, а правильный он или нет, судить вам, уважаемые.

На просторах интернета, на ресурсах, типа Драйв и Ютуб, очень много негатива про вариаторы. Но связано это, скорее всего, с тем, что люди, публикующие подобные вещи, тупо тащатся от количества комментариев и лайков в их адрес. А получить они их могут только написав нечто сенсационное. А если написать, что все путем, нормальная коробка, особо то никто не обратит внимание, поскольку многие это и так знают.

Знакомство с вариаторами у меня произошло в конце 90-х - начале 2000-х годов. Я много ездил на праворульных автомобилях, в т.ч. покупал их с аукционов. Первым автомобилем на вариаторе был Ниссан Премьера универсал 1998 года, потом были и Ниссан Марч, Хонда HR-V, Хонда Фит и Ниссан Либерти. Проблем не было ни с одной машиной, продавались они, как правило, знакомым, которые ездили также долго и счастливо.

Что касается Митсубиши, как я уже писал, вариаторы на Ниссан и Митсубиши делает компания Jatco. Вообще, техника Митсубиши мне всегда нравилась, особенно своей надежностью и продуманностью. Да, они не так просты, как Тойота, но движки у них что надо, однозначно. И не зря корейцы, развивая свою автомобильную промышленность, практически все слизали с Митсубиши, основываясь на их старых технологиях.

Напишу плюсы и минусы вариаторных коробок, на мой взгляд. Может это поможет тем, кто стоит перед выбором. Про тороидальный вариатор не пишу, очень редкая вещь. В Аутах стоит вариатор с толкающим сегментным ремнем.

Плюсы:

- простота конструкции и меньший размер по сравнению с АКПП

- экономичность, поскольку гидротрансформатор блокируется в диапазоне скоростей 30-40 км. в час., а двигатель работает всегда на оптимальных оборотах.

- плавность хода, нет толчков и рывков, только один, не сильно заметный, когда блокируется гидротрансформатор.

- зимой прогревается быстрее, чем АКПП

Минусы:

- обслуживание подороже, дороже жидкость и при ее смене нужно менять фильтр тонкой очистки. Его цена 600-800 рублей, где как.

- большее выделение тепла, если долго не менять жидкость и гонять по жаре без радиатора охлаждения жидкости, либо с забитым грязью. Можно вариатор перегреть, после этого обязательно нужно менять жидкость и страдают полимерные и резиновые уплотнения.

- контрактные вариаторы дороже чем АКПП (на японцев, про других не знаю)

- некоторые особенности эксплуатации, о которых многие не знают и гробят свои вариаторы сами.

Отдельно напишу про данные особенности.

- обязательно соблюдать регламент смены жидкости с фильтром тонкой очистки раз в 30-40 тыс пробега, в зависимости от условий эксплуатации и чистите магниты в поддоне.

- не стартовать резко без надобности, не ездить в режиме газ-тормоз до пола.

- не гонять на непрогретом вариаторе

- зимой греть хотя бы до +20 примерно.

- выдерживать паузу между переключениями режимов - реверс и обратно только при полной остановке.

- если любите погонять, ставьте радиатор охлаждения жидкости вариатора, если он предусмотрен штатно, следите за его чистотой

- следите за уровнем масла, масляное голодание очень опасно для вариатора.

Про вариатор и прицеп.

Таскать прицеп на Mitsubishi Outlander XL можно спокойно, знакомые таскают на Аутландерах, Икс Трейлах, Мурано и лодки, и снегоходы, но все должно быть с умом. Без резких стартов и торможений, не превышая разрешенную с прицепом скорость 70-80 км/ч, не допуская перегрузки прицепа. Ну и, если часто таскаете прицеп, меняйте масло с фильтром в вариаторе раз в 30 тыс. пробега. и чистите магниты в поддоне.

И самое главное, варики крайне редко умирают вследствие заводского брака. В 70% случаях их убивают сами владельцы, а 30% - это криворукость обслуживания. Если соблюдать простые правила, ваш вариатор будет долго вас радовать.

Итог

В завершение, скажу, Mitsubishi Outlander XL - отличный семейный автомобиль. Он не для слащавых мальчиков или амбициозных блондинок и не для людей, тяготеющих к роскоши. Он скорее для класса чуть выше среднего, простых людей, ценящих практичность. Да, он не дарит ощущений дикой динамики или исключительной плавности хода и комфорта, он не вызывает восторга от шикарности салона. В Ауте XL всего понемногу. Так сказать, чуть более, чем кроссовер эконом класса. Но зато от прост и надежен, и неприхотлив, а таким как я, этого достаточно.

Автор: Mehanik40

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,83
Голосов: 6


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.