Отзыв об Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0D (130 л.с.) MT 2013 г.в.

  • Год выпуска: 2013
  • Двигатель: Дизельный 2.0 л
  • Мощность: 130 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 3 до 5 лет
  • Обзор: Opel Zafira Tourer

История покупки

Всем доброго дня! Надумал поделиться опытом владения автомобиля Opel Zafira Tourer, т.к. пробег на сегодня 118 000 км. С трудом понимаю репосты владельцев Х-рея и Весты с заголовками в стиле "О!!! Разменял первую 1 000", ну да пес ним.

Было много машин разных. В основном, седаны б/у, поэтому есть с чем сравнивать. Начинал с ГАЗ 3110, далее VW B5 американка. За ним VW Passat СС. Далее Ауди А6 и вот в мае 2013 года Зафира С Cosmo 2.0cdti на МКПП. Основной мотив выбора Зафиры - это все же яркая внешность, огромный салон и дизель (хоть и от Опеля).

Заранее, как говорится. Критику по отзыву принимаю любую, положительную и отрицательную, считаю, что у каждого есть свое мнение и выбор! Далее по порядку.



Покупка. Покупал новую у дилера Дженсер в Люберцах за 1 080 000, предолата 20%. Опции только желаемые! Такие как электрозеркала (удобно), тэн в корпусе салонного фильтра. Ток 200А*14=2800W теплого воздуха сразу после запуска ДВС и омыватели фар (т.к. в данной комплектации оптика линзованая со шторкой с расчетом установки левого ксенона), обговорили сразу и внесли в заказ.

Спустя без малого 6 месяцев, 17.05.2013 позвонили! Прилетел-оплатил-уехал, но не далеко. Так как топлива было литр примерно. Ну, это лирика уже.

Впечатления

Всю дорогу привыкал как к ДВС, так и к коробке. В салоне авто поначалу показалось даже эхо (крыша - стекло + панорама лобовое).

По ходовой и ДВС. 131 л.с. и 300 Нм - это дизель. Шумноват снаружи, приятно урчит внутри. Трогаемся без газа хоть в гору, хоть со второй или третьей. Тяга паровозная - с 1 200 до 3 000 об/мин непрерывна. Больше крутить нет смысла. Дизелисты поймут.

Коробка. Принципиально хотел механику в виду проживания в МО, работа там же. А именно, 120 км туда и обратно каждый день. Были и вариатор, и DSG, и класик гидротранс. По первости показалась туговата, но после первых 2 000 км рычаг МКПП разработался. Педаль сцепления жестковата. Тормоза на 4 балла - можно немного поострее. Руль с электоусилителем отменно рулится. От скорости наливается как и должно быть.

Подвеска. Средняя по параметру жесткость энергоемкость. Ввиду 7 местного салона, сзади жестче, чем нужно. Но усадив несколько человек, все меняется! Постоянная стройка коттеджа. 8-10-12 мешков клея по 40 кг превращают задок в мягкий но собранный седанчик D-класса.

Управляемость легкового авто. Модернизированная схема и компоновка колесной базы Астры. На 110 000 км перетряхнули с монтировкой. Критических мест не обнаружено - итог ровных дорог (90% М5 и А107) и аккуратного стиля вождения.

Интерьер. Комплектация КОСМО. Круиз, панорама теплый руль и т.д. Можно почитать на просторах интернет. Из допов, как и уже писалось выше, складывание зеркал, ТЭН в салоннике и омыватель фар. Все удобно и под рукой. И работает по сей день...тьфу...тьфу...тьфу...

Куча полочек и тайничков. 7-ми местный салон шел тут по умолчанию, за отказ 3-го ряда цена не меняется. Как и за панорамное стекло, кстати, которое лопнуло от камушка на второй неделе пользования. Трещина 30 см в 2 луча с пассажирской стороны. Обидно. Ценник на тот момент у ОД был 47 т.р. под заказ 2 месяца. Езжу так и сейчас. Замылилось и не растет. Стекла Пилкингтон - шлак.

Сиденья... Ковши. Отлично спроектированы. Настроить под себя не проблема. Если до конца откатить, то я ногами не достаю ни педалей, ни стенки, сзади я за собой сажусь, еще и места есть впереди коленок 10-15см. Рост 188. А вес мой 115 кг.

При разложеном третьем ряде приходится потесниться всем вместе. Второй ряд имеет продольную и поперечную степень свободы перемещения. Жаль, что не снимаются как на Фордах. Расстояние от спинки водителя до крышки багажника 182 см. Ровный пол. На природе то что нужно с молодой женой. Полуторная кроватка. С крылечком в виде открытой 5 двери.

Музыка в Opel Zafira Tourer отличная. Звук приятный для стока. Блютус и флешки. Нави нет и не хотел. Есть же яндекс, с пробками и так далее. Управление круизом и лимита скорости слева, а мультимедиа с голосовым набором номеров справа на руле. Стильные красные вставки подсветки в дверных панелях. Доводчики всех стекол с антизащемлением, как и у шторки на потолке.

Два бардачка, большой и поменьше. В бархате и с подсветкой. Пластик мягкий и приятный там, где это нужно. 5 баллов короче. Климат двухзонный. Адекватный, но немногу шумноват на полной скорости вентилятора, а их аж 7.

3 розетки 12V. К той, что в багажнике подцепил инвертор 220, розетку врезал там же. 500W достаточно для 32" LCD телевизора и 2 лед прожектора по 30w. На природе шашлычок вечерком у озера, батарея 80Ач. В багажнике еще больше тайничков! Находка для охотника или рыбака. Пластик жесткий, но а другой зачем тут. Явных сверчков за 120 000 так и не появилось!



Обзор отличный! Парктроники или камеры не требуютя даже при таких довольно внушительных размерах. Вставки в передних стойках выручают. Все видно на поворотах. Потеют иногда, но есть там отдельные дефлекторы. Включаем оттай лобового (с кондеем по умолчанию) 15 секунд и все... ВСЕ стекла отпотели!

Экстерьер. Ну, на любителя. Моя белая - крыша черная (стекло), вставки с фарами тоже. Экий контраст. ЛКП отличное. Езжу с крупным сколом / вмятиной на капоте около фары от камня уже 70 000. На ржу и намека нет.

Тем же летом наехал на бордюр с вывешиванием одного переднего колеса. Стащили за галстук. Замял и продрал порог до металла. Ничем не замазывая, накатал 2 лета и 2 зимы. Ржавчины там нет никакой. Чудо какое-то. Клиренс достаточный для городского авто, как у всех.

Ближний родной свет фар - отлично светит. Дальний слабоват. Шторка открывает фокус той же лампы. Доп секция с отдельной дальней не помешала бы. Вставил ксенон - ОД при очередном ТО отрегулировал без претензий. Срез четкий. На блок фарах есть даже места для штатного ксена, но не за 40 т.р. от Опеля. Для гайцов есть линзы и омывайка. Ни разу не спросили даже за это. Да и вообще не интересен сей автомобиль им. 3-5 раз остановили за 4 года.

Датчики света и дождя вменяемые, но не идеал. По свету нет распознавания тоннеля. По дождю иногда живут своей жизнью. Выкл-вкл... Прошло. Автодальний свет тоже гуд. Обнаружил эту функцию спустя лишь 4 месяца.

Что не понравилось или недостатки:

- Капот. Во-первых, он сильно уходит в низ и 40 см в длину, к тому же. Я не вижу перед вообще, хоть как не поднимаюсь. Привык довольно быстро. Половина мотора в салоне. Торпедо из-за этого пол метра в глубину (компактен). Стекло так же уходит далеко вперед, помыть нереально трудно.

- Много уголков, куда подлезть с уборкой получится только зубочисткой.

- Греется зимой? На месте нет. Только на ходу. Все тепло от мотора забирает печка, чтобы протопить 7-ми местный салон. Спасаюсь автоодеялом и кусочком пенополистерола перед радиатором. Чтобы всунуть, отворачиваем 4 торкса, отгибаем фартук и пробуем пропихнуть. Места в моторном отсеке нет вообще. Очень плотно все! Доп дудочку поставить не смог - не нашел куда.

Ну, теперь десерт. Что сломалось за 120 000 км.

1. Свеча накала в 4 цилиндре. Ценник КОНСКИЙ на сегодня (8000 р). В -29 без нее завел с трудом. 15-20 секунд крутил. Страшно было как-то, но... не подвела. Подводила только из-за топливного фильтра даже в -15. Меняется ключом на 34, и картонка под спину на травке, за 5 минут. В инструкции все описано.

2. Потухли обе задние туманки - сгнили патроны лампочек.

3. Пожелтели и запотели обе передние туманки.

4. Отрывалась резиновая юбка на переднем бампере снизу (болезнь Опелей) - оторвал совсем и выкинул).

5. А все! Не было больше ничего!

Масло и фильтра меняю сам каждые 15 000 км. Колодки передние на 60 000 без проблем. Задние на 90 000 тоже. На 112 000 сам поменял ремни ГРМ и приводной со всеми роликами и помпой. По состоянию - четко по регламентным 120 000 км подошел бы - пять часов труда и готово! Долго, да. Для первого раза в жизни простительно. Экономия составила 11 000 - цена работ у НЕ официалов.

Итог

Буду рад ответить на вопросы. Спасибо всем и удачи во всем!

Автор: 10709350

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 5,00
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.

  1. Влалимир / 27 Марта 2021, 22:22

    Добрый день, спасибо за отзыв. Как Вам впечатление от двигателя? 130 лошадок хватает? В основном дизель шел 165 л.с. Стою перед выбором в данный момент.