Отзыв о Toyota Prius 1.5 (76 л.с.) CVT 2006 г.в.

  • Год выпуска: 2006
  • Двигатель: Бензиновый 1.5 л
  • Мощность: 76 л.c.
  • КПП: Вариатор
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 2 до 3 лет

История покупки

Всем привет. Отзывов про Приусы много, но я редко вижу про машины с большим пробегом, вот и решил оставить свой комментарий о недавно проданном аппарате. Итак, начнем.

В конце 2013 года мы с супругой решили продать свои старые машины и взять ей что-то посвежее, т.к. я устроился на работу, где дома бываю раз в несколько недель. На тот момент мне было 23 года и Приус стал моим вторым по счету автомобилем, тоже самое и для супруги.

Критерии выбора со стороны супруги были таковы: поновее, поэкономичнее и чтоб не ломался (хватило замены двигателя на Хонде Сивик на малом пробеге). Параметр надежности был возведен в абсолют, так как 99% времени на машине должна была ездить супруга, навыки механика которой закончились на заливке бензина.



Особо в выборе не метались, у друзей семьи был Приус как машина для разъездов на каждый день / намотки миль. Пробег был огромен, эксплуатация жесткая, поломок минимум. Вот и стали искать Приус с чистым тайтлом, как можно моложе, с наименьшим пробегом. Пометка* (тайтл-птс по-нашему, если он чист, значит не было серьезных аварий, угрожающих структурной целостности машины).

Искали неделю, т.к. это был мой отпуск, что имеем при покупке. 2006 год выпуска, пробег 215 000 км (130 000 миль) считался супер маленьким для машин этого года, автомат, камера и так далее (меня это мало интересовало), авто от первого владельца с полной историей обслуживания у местного дилера (Тойота Сан Диего).

Впечатления

Какого-то дикого восторга не было, но машина понравилась, вместительная и экономичная. Средний расход при обычной езде 5,9 литра на сотню. Самый плохой - около 7 л, но это было один раз, когда мы оба не работали и машина выкатывалась раз в пару дней за продуктами, до магазина 2-3 километра. Самый хороший - 4 л на 100, во время поездки по Калифорнии, это средний расход за 2 500 миль (3 800 км ).

На счет скоростных характеристик, то разгоняется Тойота Приус приемлемо и скорость на фривее 70-75 (110 км/ч) держит без проблем. Можно и больше, но за время нахождения в Калифорнии научили соблюдать плавила, штраф за проезд на знак стоп $650, на красный свет у супруги - $1 100, за стоп заплатили, за красный наняли адвоката и решили вопрос.

По обслуживанию:

- Каждые 5 000 миль (7 500 км) меняли масло и фильтр у дилера, стоит процедура $40, час времени и машину моют на халяву.

- Куплена резина Бриджстоун $600.

- При пробеге в 150 000 миль (245 000 км) дилер сказал, что надо менять сальник, коробки и ОРИГИНАЛЬНЫЕ задние тормозные колодки, их услуги были отклонены по причине счета на $800, поехали к вьетнамцам и все сделано за $180$ - дешево и сердито.

- В последнее время машина стала расходовать масло где-то 1 литр между заменами, а иногда 2, если супруга очень активно педалировала.

- Перед продажей поменяли масло в коробке - $70.

- Перебрали батарею $250.

Последнее и послужило причиной продажи, т.к. машине на тот момент стукнул пробег в 170 000 миль (270 000 км) и решили, что стареет наша любимая. На самом деле, очень не хотели продавать, т.к. все устраивало, кроме возраста и пробега.

Из запоминающихся моментов:

- Переезжали на новую квартиру в 2 захода с Приусом. Первый заход - вещи, на второй - любимый стол супруги, с мебелью не заморачивались, купили новую (не так дорого, по сравнению с арендой фургона).



- Один раз спали в багажнике с разложенными сиденьями, я поместился в полный рост. Я 180 см, бывший спортсмен, вес 100 кг, супруга 170 см, худая.

- Машинка немного низкая, весь передний бампер был ободран снизу, но бампер крепкий, не треснул и не отвалился.

Итог

В заключение хочу сказать, что Тойота Приус - машина хорошая для своего предназначения, экономичная и дешевая в обслуге, неожиданно вместительная. Мы ее продавали долго, месяца два, но в это время не ездили уже. Взамен нашему красавцу был куплен Приус 2012 года от первого владельца и с минимальным пробегом. Из различий - новая машина посимпатичнее, чутка быстрее и средний расход у нас стал 4,2 л на сотку. Всем спасибо, надеюсь, отзыв окажется кому-то полезен.

Автор: Alexk12345

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,00
Голосов: 1


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.