Отзыв о Hyundai i40 Lifestyle 2.0 (150 л.с.) AT 2016 г.в.

  • Год выпуска: 2016
  • Двигатель: Бензиновый 2.0 л
  • Мощность: 150 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: Hyundai i40

История покупки

Всем привет. Вот и я решил оставить свой первый отзыв. На Хендай ай 40 их очень немного, хотя по-моему машинка заслуживает внимания.

Не хотелось бы долго причитать про муки выбора, был и Ниссан, и Киа, хотелось в принципе кроссовер, но с нынешними ценниками это совсем дорого. В итого, после нескольких месяцев хождения по различным салонам, выбор пал на новую Элантру 16-го года)))

Как раз был июнь 2016-го. Машин в салонах еще не было. Посмотрел инфу в интернете, ролики на ютюбе - машинка понравилась. Красивая, небольшая - самое то (до этого ездил на Мазде 3 2007 года). В итоге, когда Элантра появилась в салонах, пришли с женой ее смотреть.



Понравилась. Прошли тест-драйв, машина, в принципе, как машина. Когда речь дошла до цены, Элантра со всеми пакетами вышла в цену почти в миллион триста. Скидок на нее никаких не делали, так как она новая. На мой взгляд, уж больно дорого для Элантры. Ну и ладно)

В итоге переключились на Хендай ай 40. Машина вроде другого класса, все дела. Как в лозунге Хундая: "Бизнес класс и точка". Хотя, на мой взгляд, до бизнеса она не дотягивает, да и я не бизнесмен.

Купили! Комплектация Lifestyle. Почти бизнес. Что имеем: 2,0 литра, бензин, автомат, кожа, всякие там датчики.

Впечатления

На счет динамики, 150 лошадок для 1 600 кг - не очень-то и много. Но, в общем и целом, машина едет. Динамики хватает, хотелось бы, конечно, побыстрее разгонятся, но нормально. Не хочется на таком сарае носиться. Едет и едет.

Шумка - неплохо (лучше, чем в Мазде, больше сравнить не с чем). Клиренс не как у кроссовера, но не низко (была Астра - трехдверка, с резиновой штукой под бампером, которая все время хотела оторваться).

Самое интересное - расход. Как Хендай ай 40 его рассчитывает - это загадка. В целом, расход колеблется от 10,7 до 11 (большая часть - город, редко - трасса). Тут заправился, случайно сбросил средний расход, проехал 300 км по городу. Расход встал на отметке 13,5. Видимо, надо покататься по трассе, чтобы опять упал до 11 (пускай хоть глаз радуется).

Если считать расход по заправленным литрам и километражу, выходит что-то около 10, чуть больше. Кстати, бензин 92, что радует. На 95 не пробовал (он просто дороже). Бак 70 литров, хватает на 600 км по городу.

На заднем ряду места достаточно, даже много. Багажник здоровый, но чтобы запихнуть что-нибудь в конец багажника, надо испачкать джинсы об задний бампер.

Пока проехал 5 000 км. Все в порядке. Прошел ТО-0 (бесплатное), что-то они там на сервисе проверяли, смотрели - все гуд. Масло не менял, ибо жалко денег.

Если вдруг кто соберется покупать и40 - берите с большим дисплеем, который там с навигацией и всеми делами. Я взял без навигации, жалею теперь - дисплей уж больно маленький, хотя сенсорный (зачем уж он такой нужен, я не знаю).

Сиденья без вентиляции, лето проездил нормально, к сиденьям не прилипал, хотя наше Питерское лето и летом назвать сложно.

Итог

Как-то так. Если кому пригодится - буду рад. Всем спасибо.

Автор: Camaro002

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,50
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.