Отзыв о Лада Веста Комфорт + Мультимедиа 1.6 (106 л.с.) MT 2017 г.в.

  • Год выпуска: 2017
  • Двигатель: Бензиновый 1.6 л
  • Мощность: 106 л.c.
  • КПП: Механическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: от 1 до 2 лет
  • Обзор: Lada Vesta

История покупки

С момента покупки Лада Веста прошло 12 месяцев и пройдено 12 000 км. Вроде совсем немного, но это же целых миллион метров за месяц.

Когда выбирал, какой автомобиль взять, то выбирал из тогда уже знаменитой четверки - Поло, Рио, Солярис, Веста и иже с ними.

Веста приглянулась давно, прежде всего своим дизайном и простором. Но, читая обзоры и тесты, находились недостатки, которые при выборе окончательного варианта перевесили в сторону Поло. И даже как-то уже был уверен, что буду брать VW.



Но когда пришло время, то взял новую Весту вместо подержанного Поло. Был ли это правильный выбор, не знаю, но точно не жалею об этом.

Впечатления

Двигатель. Старый добрый вазовский движок 1.6, без чудес и хватания звезд с небес. За год ни разу не ел больше, чем в него залили изначально.

Динамики для города вполне хватает. На трассе мне, водителю не особо увлекающемуся скоростью и обгонами, тоже хватает. Но, думаю, более резвому водителю захочется чуть больше. Хотя... Это ж приоромотор!

По расходу. Этим летом мой рекордный расход по трассе на расстояние 360 км туда и обратно по показаниям БК составил 6,0 литров/100 км на средней крейсерской скорости 80-90 км/ч. Так что, если хотите сэкономить, то катайтесь по правилам, и вам воздастся. По городу сейчас точный расход не скажу. Последние цифры, которые помню - 8,6. К двигателю у меня, простому автолюбителю, претензий нет.

КПП. Сразу после покупки немного удивила коробка - она не выла, как на той же Гранте. Но спустя время вой все-таки появился. Правда, не такой сильный, как на Гранте, но все-таки есть.

Переключение передач. Тут, по моим ощущениям, ничего не изменилось. Бывают "затыки" при включении задней, первой после второй и т.д.

Поменял масло в коробке на синтетику, думал, поможет делу. Субъективно включения стали мягче, но в целом картина не поменялась. И еще после синтетики вой усилился. Поэтому весной планирую вернуть родное Роснефтевское масло.

Итого: коробка на Весте неидеальна, но вполне потянет. А если знаешь ее недостатки, то со временем приноравливаешься под нее.

ЛКП. Цвет машины, который выбрала жена, предполагает, что всякого рода "ржавчики" проявляться будут почти сразу при появлении. Что и случилось. Хорошо, что устранили по гарантии. Однако это означает, что с технологией покраски и сборки еще не все идеально. Скорее всего, после покраски двери как-то "подгибали" под нужные размеры. Из-за чего и появились микротрещины в ЛКП на дверях.

Ну и по итогам первого ТО есть несколько мелких сколов и отслоения антигравия на порогах. Возможно, если бы краска была в цвете "металлик", то ситуация была бы лучше. Итого по ЛКП, если бы не трещины с последующей ржавчиной на кромках двери, то можно было бы и 5 ставить. Хорошо хоть, что по гарантии устранили.

Шумоизоляция. Тут кратко. Считаю, что для машины такого уровня на очень хорошем уровне. Хотя на высоких оборотах и скоростях слышен мотор и шум штатных покрышек Pirelli. Но шум покрышек сильно от качества дорожного покрытия зависит. На хорошем "новеньком" асфальте шума то почти не слышно.

Мультимедиа. У меня стоит сенсорная резистивная (т.е. можно начинать чем угодно и даже в любых перчатках) MMC с шестью колонками. Я не автомеломан, с черными коробками в багажнике не ездил и не хочется. Поэтому, если говорить про прослушивание музыки, то для меня этого более чем достаточно.

Камера заднего вида с динамическими линиями разметки - это очень хорошо. Навигация - с большими городами вопросов, скорее всего, не возникнет. А вот когда зимой, для теста, прокладывал маршрут по республике, то навигатор все время пытался увести меня "по короткому пути". Там, конечно, было ближе. Но и дороги, как таковой, там уже давно нет. Она еще со времен Екатерины не ремонтировалась.



Также ММС, как оказалось, не переваривает видео с регистратора моего. И не только. Проверял на двух регистраторах (один китайский, другой почти российский AdvoCam). Очень печально. Сама платформа ММС уже давно устаревшая WinCE. Очень жду когда появится Яндекс.Авто (судя по слухам, должен появится и в Ладах).

Ходовая часть. За год никаких проблем не возникало. Пару раз пытались похрюкать втулки желтого цвета, которые стояли с завода. Видать, после попадания в них воды. Но быстро перевоспитались.

По глотанию ямок, трещин и прочих углублений - тут все хорошо. Пробоев у меня не было. Но я стараюсь ездить аккуратно, поэтому может и не встречалось такого.

По заходу на поворот, к примеру, с той же предыдущей моделью, ГрантоКалиной - это просто небо и земля. Удивился даже в первый раз. А еще мне ESP понравился - нужная вещь. Зимой не дал машине уйти в занос. До этого с ESP не катался, но теперь оценил его плюсы.

Проходимость. Опять же, если сравнить с ГрантоКалиной, то хуже. Скорее всего, из-за увеличившейся базы. Бывает, заезжаю в лес по ягоды, где дороги далеко даже не грунтовые. Так вот, на Гранте раньше увереннее ездил по лесу. На тех же дорогах Веста, несмотря на действительно неплохой клиренс, уже задевает бугорки защитой. Но, к примеру, соперник Весты - Рио туда даже не проедет. Пробовали.

И, кстати, там же, в лесу опробовал впервые противобусировочную систему. Тоже неплохо показала себя. Думал, что придется раскачкой вылазить, а оказалось чуть проще. А может, это яма была не очень могучая.

Багажник. Он большой - и это факт. Но. Сравнивал как-то с Рио, везли зимние колеса. Каждый свои колеса в своем багажнике. У обоих 15". Но в Рио они влезли две стопки по два колеса. А в Весте так не вышло. Это потому что арки в Весте больше места внутри съедают. И багажник у нее хоть и больше по объему, но между арками расстояние меньше. А колеса я все равно запихал.

Изначально в моей комплектации Мультимедиа Комфорт под полом багажника не была "корыта", которое появилось в SW Cross. Но там, рядом с полноразмерной запаской, была куча места для размещения предметов первой необходимости.

Чем я и воспользовался. Потому багажник, та часть, что выше пола, у меня всегда пуста и готова принять различного рода грузы. А перевозить за год приходилось много. И туда действительно влезает прилично. Это мне нравится.

А чуть позднее я приобрел "корыто" под пол багажника. И теперь трос, прикуриватель, лопата, домкрат и прочее уже не болтаются между запасным колесом и бортом кузова. Теперь они болтаются в корыте.

Салон. Тут писать можно много и долго. Укажу только то, что меня интересует. Сиденье. Есть регулировка по высоте, поясничная подпорка. Боковой поддержки хочется побольше. Но в целом сиденье под себя подрегулировал, и оно удобно. Поголовная подушка вот не очень удобна. Но, видать, так надо, с точки зрения безопасности?

Руль регулируется по высоте и по вылету - круто. Отрегулировал так, как мне удобно. Обтянул руль кожей, и совсем красота стала. Еще бы обогрев руля на зиму. И, в принципе, этому рулю уже ничего не надо.

Панель приборов. Мне нравятся информативные панели. Они выглядят проще и понятнее, дизайнеру там особо не разойтись. Но это не про Весту. Тут панель именно дизайнерская. Она красивая, но читается хуже, чем, к примеру, панели от VAG. Хотя я уже привык к ней. И цветовое решение именно моей комплектации мне нравится. Лунная подсветка БК. Оранжевые штрихи спидометра, тахометра. Без жирного оранжевого фона цифр как в SW Cross.

Подрулевые переключатели. Я к ним привык. Мне не очень нравится, когда половину возможностей авто, которыми управляет водитель, хотят засунуть на два рычага. Решения, который используются в Гранте (аналогичные и в VAG) мне более по вкусу.

Печка и кондиционер. Печка, в целом, неплоха, но до Грантовской не дотягивает. Зимой ее вспоминаю часто, зверь-печка там стоит. Для арктический условий точно подойдет.

Кондиционером особо за лето не пользовался. Холодильника не было, хотя на минимум выставлял, и пекла тоже помню. И мне, и пассажирам в жару в салоне было комфортно. Скорее всего, в системе не хватает фреона. Надо будет проверить.

Перчаточный ящик - туда влезет все. Большой и скрипучий. Это первое, что я обклеил флисовой лентой, чтобы избавиться от сверчков. И они ушли. А так действительно хороший большой "бардачок". Причем в последних Вестах он еще лучше. С различными выемками для стакана, визиток, документов. Недавно заглядывал в бардачок Форд Фиесты. Был неприятно удивлен, туда только очки положить можно.

Двери. Есть в них один небольшой, но многими устраняемый недостаток. Они слабо фиксируются при открытии. Хотя у них есть два фиксируемых положения. Но первое положение практически сразу перелетает во второе. Чтобы дверь застыла в первом положении нужно постараться. А если вдруг дунет ветер, то дверь в этом положении не останется, а начнет открываться шире.

Пассажирские места. Быть пассажиром в Весте хорошо. Там коленки не упираются и, в принципе, много места. В темное время спасет индивидуальный светодиодный светильник. В комплектациях повыше есть подогрев сидений (себе я тоже их поставил).

Комфорт. Конкретно мне для полного комфорта при езде не хватает:

- Чуть больше боковой поддержки (но это если на дальние расстояния ехать, в городе вполне хорошо).

- Меньшего шума от колес, и то не всегда. К шуму мотора и небольшому вою КПП уже привык.

- Отсутствия скрипов пластиковых панелей салона.

Что касается скрипов, то начал их устранять. Уже "заантискрипил" боковые накладки на картах дверей, накладку панели приборов, наружную часть перчаточного ящика. И, думаю, это еще не конец.

Итог

Подводя итоги за год. За свои 631 000 р. новенькая Веста была для меня хорошим выбором. Конечно, у нее есть свои недостатки, но у какого авто их нет? Тем более часть из них я устранил.

Автор: ploshka

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 2,33
Голосов: 3


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.