Отзыв о Range Rover Evoque Coupe Prestige 2.2D (150 л.с.) 4WD AT 2011 г.в.

  • Год выпуска: 2011
  • Двигатель: Дизельный 2.2 л
  • Мощность: 150 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Полный
  • Во владении: от 1 до 2 лет
  • Обзор: Range Rover Evoque

История покупки

Здравствуйте, уважаемые любители и ценители автомобилей. Наконец созрел на отзыв о Range Rover Evoque Coupe, проехал на нем около 40 000 км. Отзывов о нем уже достаточное количество и не со всеми из них я согласен. Постараюсь кратко и емко.

Пересел на Эвок с Pajero Sport 2012 г.в., а до него владел Lexus RX и многими другими автомобилями.

Живу в Сибири, стаж с 2000 г. Первой машиной была Volvo 440, хотя в дальнейшем чаще я ездил на праворуких японках Honda Saber, Toyota Chaser, Subaru Forester во всех кузовах и др. машинах. Машины разные, плюсы и минусы есть везде. Сравнений с другими машинами делать не буду. Эвок самодостаточен.



Чтоб было понятно: за свои 17 лет стажа автомобилей поменял достаточно много, но в основном легковые. На втором-третьем десятке авто считать их (авто) перестал, да и относиться к ним стал иначе, без фанатизма.

Pajero Sport покупался исключительно из целей практичности и рациональности. В 2016 г. пробег приблизился к 100 000 км. и мне захотелось что-то новое. Выставил его на продажу и посыпались предложения обмена. Одним из предложений был Evoque.

RR Evoque внешне всегда нравился, для себя я его не рассматривал принципиально - маленький, дорогой, сложный, ненадежный и т.п., вот что возникало в моей голове, хотя было очень любопытно. Любопытство победило, и в мае 2016 я ответил на предложение обмена - давай встретимся, посмотрим.

Предложен был дизельный Evoque 2,2 150 л.с. темно-синий аппарат с очень агрессивными темными колесами. Правда, встреча не состоялась - было много дел и беготни. Лето вступило в самую жаркую фазу, начался июль и как-то вечером звонок:

- Здравствуйте, мы с вами обмен обсуждали. На Эвок.

- Да, было такое. Я уже и забыл совсем.

- Еще актуально?

- Хм. Даже не знаю.

- Давайте встретимся, посмотрите, будет о чем думать.

- А давайте.

Назначили на вечер того же дня, в Новосибирском Академгородке на автомойке. День был хороший, солнечный, настроение отличное. Встретились, помыли машины. А дальше эмоции перебили всю рассудительность, практичность и рациональность.

Впечатления

Рендж Ровер Эвок оказался удивительно приятным во всем. Яркий автомобиль с насыщенным темно-синим цветом и черным салоном. Не менее красив и салон: приятные материалы, удобные сидения, шикарный руль, эргономика и оснащение хороши. Комплектация Prestige Coupe. Я был впечатлен. Дальше был тест-драйв, он убавил эмоциональность.

После Pajero я почувствовал себя в легковушке с плохой обзорностью, во время движения услышал отчетливый гул зимней резины, рокот дизельного двигателя, жесткую подвеску. В общем, ощущения были двоякими, и я попрощался с продавцом стандартной фразой: "Нужно подумать".

Прошла пара дней и я, вспомнив фразу "Один раз живем", решился на обмен, конечно, с полной диагностикой. Все оказалось в норме. На учет машину поставил в свой день рождения. В течении недели сделал ТО, купил и поменял колеса на летние (зимние оказались Runflat). Началась повседневная эксплуатация, после смены резины жесткость исчезла, машина поехала мягко и комфортно.

Руль с очень приятной и понятной обратной связью. Рулится Эвок четко и уверенно. Дизельный двигатель дает машине хорошую динамику, а с прошивкой на 190 л.с. даже хороший запас мощности. Экономичен (по трассе 8л. в городе 9-10л.)

За пройденные мной 40 000 км в сервисе был только на ТО и для установки доп. аксессуаров (или решением проблем доп. оборудования). Автомобиль радовал комфортом, экономичностью и внешним видом. Пришла зима. Машина ведет себя прекрасно на любых покрытия, отлично едет по снегу и льду (при условии соответствующей резины).

Webasto штатно на всех Эвоках, проблем с холодом в салоне и запуском мотора нет. К сожалению, штатный подогреватель управляемый через головное устройство имеет странные ограничения, которые меня конкретно так напрягали.

В случае низкого заряда аккумулятора Вебасто не стартует и уходит в сервисный режим. Если вы зарядили аккумулятор, чтобы Вебасто вновь заработало, придется ехать в сервис и сбрасывать ошибку подогревателя.

С этим можно смириться и не допускать разрядки аккумулятора, но тоже самое происходит в случае малого количества топлива в баке. Это уже может создавать проблемы. В общем, за зиму я 6 (шесть) раз был в сервисе для сброса ошибки подогревателя и даже на всякий случай сделал ему чистку-обслуживание.

Вторая проблема касается комплектации автомобиля. Автомобиль купе, сидушки оснащены электроприводами. Чтобы попасть на заднее сиденье, нужно сложить переднее сиденье. За счет электропривода - это не особо быстрое мероприятие.

Буквально получается так: открываешь дверь - нажимаешь на кнопку (сиденья с памятью на 3 положения) и ждешь пока сидушка доедет до крайнего положения. Садится пассажир. Нажимаешь кнопку памяти сиденья и ждешь еще минуты полторы пока она вернется в исходное положение.

В итоге ты с распахнутой дверью стоишь около 3-х минут и не можешь сесть в машину. Летом в хорошую погоду не страшно, а зимой в снегопад за эти 3 минуты насыпает полный салон снега. Ну или в дождь... Тот еще аттракцион получается, лучше бы были механические регулировки.

Про место в салоне. Многие обзорщики на ютубе говорили и в отзывах пишут, что его мало. Я не согласен, для людей среднего роста и комплекции (я 178 см, 65 кг.) места достаточно. Неоднократно ездил при полной загрузке (4 взрослых и багаж) по трассам Красноярск-Новосибирск-Новокузнецк-Томск. Всем было удобно и комфортно. Вот багажник не всегда радовал, иногда какая-нибудь сумка могла ехать в салоне между задними пассажирами.



Итог

На пробеге в 118 000 км автомобиль был сдан в трейд-ин. Машина оставила о себе только хорошие впечатления, и я ни разу не жалел о ее приобретении. Всем удачи на дорогах!

Автор: i_max2004

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,00
Голосов: 4


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.