Отзыв о Range Rover Vogue SE 3.0D (249 л.с.) 4WD AT 2015 г.в.

  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: Дизельный 3.0 л
  • Мощность: 249 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Полный
  • Во владении: от 1 до 2 лет
  • Обзор: Land Rover Range Rover 4

История покупки

Доброе всем время суток! Постараюсь развеять мифы о качестве данного авто, эксплуатируемого мною в настоящее время! Сразу оговорюсь, что покупка Range Rover 4, а точнее решение о его приобретении принималось тяжело:

- этот бренд оброс множеством мифов, слухов и прочих анекдотических высказываний о качестве данных машин

- купленная машина была выбрана именно с дизельным двигателем, к которым я после первой и последней (до этого авто) своей машины - Toyota Master Ace Surf 1990 г.в. с двигателем 2CT - боялся подходить и относился очень пессимистично!



Т.к. авто покупалось на замену Lexus RX450H были и свои ЗА покупку данного авто:

- основной причиной был полноценный полный привод (по сравнению с RX-450H)

- размер салона, он также был больше, чем в RX-450H и для езды втроем он более удобен

- ну и третье, самое главное - это кризис, который говорил, что если не купить сейчас, то можно потом еще долго о таком мечтать (а мне очень его хотелось, начиная с выпуска данной модели в этом кузове, а потом и тестирование его во Франкфурте на Майне во время автомобильной выставки). Т.к. несмотря на его реальный 2015 год выпуска он достался мне по докризисной цене (почти!).

Коротко о машине:

- Range Rover Vogue SE - дизель 3 литра;

- Год выпуска - 2015

- Цвет - Barolo Black

- Салон - кожа, цвет не мог не взять! - Ebony/Ebony

- На данный момент пробег около 20 000 км.

Впечатления

Проехал на данной машине уже около 20 000 км. и, так как есть с чем сравнивать, уже имею свои за и против.

Плюсы

1. Расход топлива и объем бака. Оба этих показателя можно считать как один, т.к. они суммарно говорят о том, как часто нужно посещать заправку!

Итак, расход по городу-герою Москве составляет около 11 л/100 км, это при средней скорости около 20-30 км/ч. По трассе этот показатель при спокойной, но не тошнотворной езде, в районе 110 км/ч составляет меньше 8 л/100 км.

Бак, к сожалению, вмещает в себя только 85 литров при таком двигателе. Хотя не пойму, почему нельзя было везде ставить одинаковые баки, т.к. на версии с двигателем 4,4L бак в районе 100 литров - идиоты британцы, т.к. могли унифицировать деталь и, соответственно, снизить ее стоимость! И это при том, что места снизу столько, что можно было еще один 100-литровый бак поставить без труда и переделок!

Таким образом, я посещаю заправку всего 2 раза за 3 недели!

2. Динамика разгона тоже на высоте, хотя бывают мелкие провалы - ямы в начале разгона. Это происходит, когда после езды в пробке выбираешься в "чисто поле" и хочешь отвести душу, нажав, что есть дури, на гашетку.

Но это объясняется наличием адаптивного автомата, и т.к. это бывает очень редко, то не считаю это минусом. Зато при обгонах машина ведет себя всегда предсказуемо: надо ускориться, "на хозяин, держись!"

3. Подвеска по ощущениям близка к подвеске Toyota Land Cruiser 200 (я его эксплуатирую уже 4-й год), но только с одной стороны. Я пока боюсь проезжать лежачие полицейские так же, как на Крузере - не притормаживая (мифы про качество пока из головы не выходят). А с другой стороны, пару раз пробовал и ни разу подвеску не пробило, а по ощущениям было так же, как и на Крузере - качнуло и все.

Единственное отличие, и оно безусловно главное, что на Range Rover 4 стоит пневма, еще и регулируемая по высоте, что безусловно добавляет комфорта в эксплуатации машины и расширяет его возможности!

4. Скорость в машине не чувствуется вообще, в повороты входит почти как трамвай (только без скрипа). Это удалось проверить на дорогах Белоруссии, когда незаметно для себя двигался со скоростью более 180 км/ч и не понимал, почему сзади периодически что-то сверкает. Оказалось, что это камеры стреляли сзади со вспышкой!

Когда увидел скорость на спидометре, то, естественно, скинул до 140 км/ч (там 130 км/ч - разрешенная), но разницы при вождении не заметил!



5. Сиденья, выбранные как дополнительная опция, оказались действительно удобные. Но ложечка дегтя тоже нашлась: при наличии кучи регулировок, сидения не могут разложиться в горизонтальное положение, как, например, у Крузера или RX-а.

Т.к. супруга любит досыпать по дороге на работу, то это было для нее критично. Но выход был найден: она приспособилась отсыпаться на заднем ряду и по ее заверениям, он самый комфортный из всех бывших и имеющихся у нас в эксплуатации машин!

Ну, а как по мне, так при том, что на данном авто был совершен вояж прямо до Греции и обратно, в котором единственным водителем был я на все 8 000 км, сиденья достаточно комфортные!

6. Шумоизоляция в данной машине на высоте - и этим все сказано!

7. Очень хорошая штатная навигация! Это я узнал при подъезде к Вене, но есть небольшая предыстория!

Т.к. в машине установлены 2 спутника (InControl и Цезарь Сателлит), то они практически полностью перебивают Gps сигнал на телефоне Samsung S6 Edge (не знаю почему, но факт, проверенный еще и на Audi A6 с системой InControl). Причем телефон Samsung S5 и продукция Apple чувствуют себя комфортно и ведут относительно точно (это, так сказать тем, у кого совпадут вкусы и потребности с моими)!

До поездки в Грецию никогда не пользовался штатными навигациями, т.к. считал их пустыми и бесполезными. Но когда мой телефон в Бресте 40 минут меня не мог привести до гостиницы и пришлось воспользоваться старым русским навигатором фирмы ЯЗЫК.

Я стал закачивать карты во взятый (на всякий случай) Samsung S5, но, к сожалению, безуспешно - что-то шло не так. В итоге, решил параллельно с телефоном запустить штатную навигацию. Удивлению не было предела, когда обнаружил, что в машину закачаны карты почти всей Европы и России, а адрес гостиницы навигатор нашел с точностью до строения!

В итоге, дальше пользовался, в основном, штатной навигацией, а телефонную использовал как уточняющую скоростной режим и реальную скорость авто (все ведь в курсе, что спидометры все врут!?).

В сухом остатке: навигация достаточно точно указывает местоположение машины, длину маршрута, полностью русифицирована, дублирует показания навигации на дисплее в приборной панели. Причем развязки показывает так, что ошибиться сложнее, чем поехать в нужной полосе и в нужный поворот - красиво и удобно!

Единственное, чего недоставало, так это информации о разрешенном скоростном режиме, т.к. в каждой стране он свой, а штрафы везде одинаково конские!

8. Все клавиши управления расположены удачно и удобно, кроме управления подогревом - охлаждением - массажем сидений, чтобы воспользоваться которым, необходимо войти сначала в меню климат-контроля сидений. А оттуда легким движением руки отрегулировать температуру сидений, интенсивность и зону массажа!

9. Благодаря пневмоподвеске и изменяемому клиренсу машинка в городе довольно удобная, везде проезжает.

10. Штатный головной свет просто поражает своим качеством, видно как днем. А функция автоматического дальнего света - просто кайф. Не надо постоянно включать-выключать дальний свет и даже думать об этом не надо!

Система работает корректно. Как только видит встречные фары или задние фонари - переключается на ближний, как не видит - на дальний! Пока нареканий по работе нет!

11. Адаптивный круиз-контроль. Это вообще вещь! Кто-то скажет пустяк, я 100 лет таким пользуюсь - флаг в руки! Я пользуюсь впервые! Коротко - это тот же круиз-контроль, только он еще и следит за дистанцией впереди едущего авто.

Если он тормозит, то и RR тормозит, если надо, то до полной остановки. Он разгоняется и RR разгоняется, но уже в пределах установленного вами лимита. Я так катался по Европе: цеплялся за аборигеном и только подруливал.

Это удобно, во-первых, потому что аборигены лучше знают, где установлены радары и камеры. А во-вторых, в случае экстренной ситуации (проспал, отвлекся) машина сама затормозит с любой скорости!

12. Еще есть функция ASL - активный ограничитель скорости, которая устанавливает лимит скорости, но это не круиз-контроль! Предположим, вы едите по трассе с маленьким трафиком, знаете ограничение скорости. Допустим, 130 км/ч и вам не за кем пристроиться, чтобы не рисковать нарваться на радар, но и следить за скоростью вам не хочется.

Вы выставляете ограничение, допустим, на 140 км/ч - во-первых, при превышении до 10 км/ч ни в одной стране вас не оштрафуют. А во-вторых, реальная ваша скорость будет как раз около 130 км/ч (проверено и замерено).

А дальше можете хоть затоптать акселератор, но больше установленного лимита машина не поедет! А все, что до этой скорости - все будет в штатном режиме!

Минусы

1. Бортовой компьютер работает недостаточно точно, по крайней мере, по сравнению с Тойотой и Лексусом. Дилеры объясняют эти неточности наличием штатной Webasto. Мол, ее расход не учитывается компьютером, для меня это странно, почему не поставить датчик на выходе из бака ? Вначале, от незнания, разок чуть ли не пришлось толкать до заправки!

2. Самой большой неожиданностью для меня стало отсутствие 4-зонного климат контроля в базе - здесь он 3-зонный, т.е. передний раздельный и задний общий! Это, конечно лучше, чем в RX450H (там он 2-зонный, но хуже, чем в TLC 200 - там он 4-зонный и уже в базе!).

Нет, конечно вы можете доукомплектовать за бешенные тысячи 4-зонным климатом и RR, но нам показалось это лишним!

3. Не нравится количество информации на приборной панели! Я привык выводить 2 показателя одновременно - средний расход и пробег после заправки, чтобы прикинуть, когда опять заезжать. Здесь же можно выбрать одно из двух и все!

4. Еще, на мой взгляд, у машины слабое лакокрасочное покрытие. Уж слишком много мелочи остается для такой машины. А пластиковые панели задних стоек вообще отдельная тема! Не знаю, сколько раз их можно будет полировать, но паутинкой покрываются быстро!

Кроме того, ВСЕМ УЖЕ СТАВШИМ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ДАННЫХ АВТО СООБЩАЮ, что приглядитесь к этим самым панелям под спойлером! На моей машине и такой же, но моего знакомого, при открытии задней двери видно, что спойлер трется об одну из этих стоек, если не обе (у меня о левую, у товарища о правую, но судя по словам дилера бывает и об обе!).

Это гарантийный случай! Езжайте к дилеру и меняйте накладки на новые! МНЕ ЗАМЕНИЛИ БЕСПЛАТНО и отрегулировали заднюю дверь тоже бесплатно! Теперь не цепляет!

5. До второго ТО я обращал внимание на быстродействие экрана мультимедийки, точнее его притормаживание. Сообщил об этом перед вторым ТО и сейчас вроде все ускорилось до почти нормальных откликов. Что сделали, не знаю, но и не интересно!

6. Багажник. Его размеры - это неоспоримый плюс! Но его использование... Его глубина 105 см, если открыть нижнюю крышку багажника, то глубина уже будет под 140 см! А теперь вопрос: кто сможет дотянуться стоя на земле до поклажи в глубине багажника? Ответ очевиден!

Но есть такая комплектация SVAutobiografy! В ней эта проблема решена выдвижным полом! Уже хотите доукомплектовать свой авто таким же ? Выкусите! Чтобы это сделать, пришлите фото со своим авто в указанной выше комплектации, а также фото, на котором сей девайс отображен в неисправном состоянии.

И тогда, волею англичан вам пришлют на замену такой же! Иначе никак - это из личного опыта! Причем, полагаю, что цена этого девайса сопоставима с ценой нашей Лады Весты! Думаю, что в итоге сам бы отказался, но все равно неприятно!

7. Сеточка при открытом люке! Для меня это вообще открытие! Проехал летом несколько километров с открытым люком, поймал несколько насекомых на нее и как ее отмыть, кроме как вручную не вижу способов!

Почему было не сделать пластиковую шторку? Но это, по-моему, у всех европейцев такая сетка, т.к. у Тойоты стоит пластиковая шторка! Решил эту проблему установкой дефлектора люка, изготовленного вручную персонально для данного авто! Теперь все всегда чисто и комфортно! Да и на вид не плохо получилось!

8. Коврики - это издевательство! Штатные коврики выкинул на следующий день, т.к. они ни что не защищают, а только цепляются. Решил проблему заказом за "недорого" формованных ковриков, которые легли как влитые и даже незакрепленные держаться и не ерзают!

Отдельно хочется отметить функцию InControl. Дилеры при заказе машины обычно рекомендуют установить, т.к. это даст скидку при страховании. Я поставил, т.к. и полезные функции она все-таки имеет в виде тотального контроля за машиной - пробег, количество топлива, закрыта или нет, маршрут, которым ездила машинка без вас (в случае, если вы не один водитель или вы только ее хозяин). Но страховщики все равно обязали поставить Цезарь.

Перед установкой Цезаря долго штудировал интернет, затем (исходя из отзывов) долго сопротивлялся и не хотел, но сломался и поставил. В итоге оказалось, что не так страшен Цезарь, как его малюют! Все работает корректно, ребята всегда на связи, лишних звонков нет!

Вплоть до того, что если забыл ключ, а из машины нужно что-то достать, то ребята помогут дистанционно это сделать! Короче, пока претензий к ребятам нет! Дальше поживем, увидим!

Итог

Подводя промежуточные итоги, могу сказать, что машина меня устраивает целиком и полностью, а в большинстве случаев радует и удивляет! Но нет пределу совершенству! Для тех, кто тоже хочет купить такую машину, могу посоветовать только одно - лучше сразу нафаршируйте всем (пусть даже где-то займете, ссудите), что считаете необходимым и важным для вас, т.к. потом эти опции будут для вас недоступны!

Автор: Konstantene

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 5,00
Голосов: 3


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.