Отзыв о Киа Оптима Люкс 2.0 (150 л.с.) AT 2012 г.в.

  • Год выпуска: 2012
  • Двигатель: Бензиновый 2.0 л
  • Мощность: 150 л.c.
  • КПП: Автоматическая
  • Привод: Передний
  • Во владении: менее полугода
  • Обзор: KIA Optima 3

История покупки

Добрый день, уважаемые посетителя сайта, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от владения данным, безусловно замечательным во всех отношениях, автомобилем. Отзыв пишу в первый раз, основная причина чего является недостаточная осведомленность нашего народа о существовании данной марки авто. И оттого что мало отзывов о новой КИА Оптима складывается недоверительное отношение, чему способствует еще и то, что машина - кореец. Ну что же - будем рассеивать сомнения.

Сперва опишу, чем владел до сего чудо корейского автопрома. Первой машина была Toyota Funcargo, замечательная во всех смыслах машина, отработавшая за свои 5 лет больше, чем я на нее затратил (и ремонт, и работа, и такси, и многое другое). Да ко всему прочему, по доброй сибирской традиции, через 5 лет я продал ее дороже, чем купил 5 лет назад.

Далее выбор встал покупки более представительной машины. И я долго не мог определиться, что же все-таки мне нужно: седан, универсал или паркетник. Седаны до той поры не рассматривал в принципе, так как считал такие машины всего лишь средством передвижения, до одного случая. Друг посоветовал посмотреть Volkswagen Passat. Посмотрели, и в тот же день купили. Это было именно то, чего я хотел - максимум комфорта.



Следующей машиной я хотел только седан и обязательно с салона, потому что хотелось отдохнуть от головной боли, а просто ездить в свое удовольствие, и в один прекрасный день я двинулся по нашим дилерам.

Первым в очереди стоял на тест драйв Skoda Superb. Приехав в дилерский центр и прокатившись на нем, составил сугубо положительные впечатления. Но было несколько НО. В наличии был образец со скидкой 150 000, но тест-драйвовый. Новых ощущений при поездке не испытал - все как в Пассате. Да и с учетом скидки цена была 1.05 млн.

Далее мы поехали в Hyundai посмотреть на i40. Он меня абсолютно ничем не привлек - ни внешне, ни внутренне. У друга Hyundai Avante и разительных отличий не увидел. Даже тест-драйвить не стали. Ну не нравится мне космический дизайн.

Далее поехали в Citroen, посмотрели C5 - тоже понравился, но на вопрос "а как прокатиться", менеджер уныло-вялым голосом сказал, что у них нет из для тест-драйва. Ну нет, так нет - поехали дальше.

Двинули посмотреть Mazda6 - не понравился. Потом Chevrolet Malibu - ну в принципе симпатичен и внешне, и внутри, но ценник в 1,3 млн. оттолкнул.

Следующей на очереди Nissan Teana. Все хорошо, но я не привык к работе вариатора, и кузов в этом году будет новый, а покупать старый не очень-то и хотелось. Да и какой-то он через чур вальяжный. Более собранным надо быть.

Далее поехали в Тойота-центр, посмотреть новую Toyota Camry. Мне в ней все не понравилось - и внешний вид, и убранство внутри. Какой-то дизайн не цельный, не понятно, чего они хотели. Ну и немаловажный факт был тот, что пол города ездит на Камри. Но все же сказали менеджеру - а давайте прокатимся, на что менеджер с ленцой в голосе сказал - а вы записывались ? На наш ответ "нет" он сказал - ну только завтра. Ок - едем дальше.

Я уже почти согласился на Superb, но последний наш пункт - Kia Центр. И хотя я до этого видел KIA Optima, в салоне мне отчего-то она через чур понравилась и решили прокатиться. Тест-драйв прошел на 5+. Все в ней понравилось. Цельный дизайн без выкрутасов - в тоже время очень стильный и привлекательный. Про внешний вид я молчу - тут 5 безоговорочно.

По ездовым характеристикам и бесшумный, и руль отзывчивый, и впечатления от вождения данным авто разительно отличались от Пассата или Суперб. Решено было брать, притом что дилер давал скидку 150 000 на оставшиеся машины 2012 г.в. (939 000 конечная цена на мою Luxe комплектацию). Понравилась именно в черном цвете с белым салоном. Когда же дилер сказал, что в нашем городе нет ни одной черной Оптимы с белым салоном вопрос отпал сам собой. Это очень сильные чувства, зная, что ты один.

Впечатления

После недели эксплуатации скажу лишь следующее - машина очень нравится. Она бесшумная (сравниваю с Пассатом, Аванте и Теаной), кочки глотает даже не чувствуешь. Управляемость на 5. Летишь 140, даже не замечаешь, как всех обгоняешь, в отличие от Ниссана того же.

KIA Optima реально огромная, притом, что данный салон не дутый и он очень вместительный. Жена садится и сдвигается вперед таким образом, что садящийся сзади человек не то, что не упирается ногами, но и до кресла еще сантиметров 20 остается.

Светлый салон очень привлекательный. Материалы очень хорошие, мягонькие- нигде ничего не скрипит. Багажник, опять-таки огромный. Расход по городу 11л, по трассе - 6.7л с включенным кондиционером. Заправляю только АИ-98.

Кстати, очень понравилось отношение менеджеров в KIA центре - после покупки рассказали, показали - это понятно, дали визитки всех мастеров, сказали звонить в любое время дня и ночи без проблем.

Гарантия 5 лет - это еще одно огромное преимущество, на подвеску гарантия 75 000 пробега, что также очень много. Плюс ко всему прочему дали карточку Kia assistance, которая дает право при любой поломке автомобиля (даже прокол колеса) в пределах 100(!) км от города без проблем вызвать эвакуатор и бесплатно отправиться в KIA центр. Пока из небольших отрицательных нюансов - это через чур легкие двери, но это решается проклейкой.

В планах поставить 2Din магнитолу, камеру заднего вида, проклеить двери. В общем, покупкой я доволен. Конечно неделя - это не срок. В будущем возможны проблемы и с ЛКП, о которых многие пишут или что-то другое вылезет, поэтому отзыв буду дополнять.

Итог

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то определится с выбором авто. Всем спасибо за внимание!

Автор: Ksizor

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Рейтинг: 4,50
Голосов: 2


[sape] |

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: www.drom.ru


Добавить комментарий

Отправляя комментарий, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.